Европа закрыла небо для Boeing 737 Max 8

01:15, 13 марта 2019
380

Великобритания, Ирландия, Франция, Австрия, Голландия и Германия закрыли свое воздушное пространство для самолетов Boeing 737 MAX 8 после катастрофы в Эфиопии. А европейское Агентство авиационной безопасности готовится запретить эксплуатацию этого судна. Семьсот тридцать седьмым, летевшим в Соединенное Королевство, пришлось развернуться прямо в воздухе и отправиться в обратный путь.

Всего в мире 387 подобных Boeing почти в 60 странах мира.

В США тем временем выпустили директиву о поддержании летной годности самолетов. В ней говорится о так называемых "конструктивных изменениях". Насколько они эффективны, сказать сложно.

- Безопасность является нашим главным приоритетом. Мы принимаем все меры для полного понимания деталей произошедшей аварии, тесно сотрудничаем со следственной группой и всеми соответствующими органами. Расследование находится на начальной стадии, на данный момент у нас нет оснований для выдачи новых указаний операторам, — сообщили в Boeing.

The Wall Street Journal со ссылкой на топ-менеджера Ethiopian Airlines сообщил, что экипаж прошел дополнительные тренировки для полетов на подобных лайнерах. Более того, в корпорации Boeing состоится ряд проверок.

За последние полгода это уже вторая катастрофа с участием Boeing 737 MAX 8. В октябре 2018-го такой же самолёт потерпел крушение в Индонезии. Тогда расследование показало, что при неисправности датчика угла атаки, система управления самолётом установила неправильную конфигурацию руля высоты, что и привело к падению авиалайнера. И такие якобы "случайности" указывают на тенденцию.

12 марта стало известно, что Евросоюз приостановил полеты этой модели "Боинга" до выяснения причин авиакатастрофы в Эфиопии. Об этом сообщило Европейское агентство авиационной безопасности.

Источник: Вести.ру


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!