Еще одну российскую вакцину от COVID разрешили проверить на людях

11:31, 22 сентября 2020
274

Министерство здравоохранения России разрешило проведение клинических исследований вакцины от коронавируса, разработанной Центром имени М.П. Чумакова, сообщает zakon.kz.

Минздрав России выдал разрешение на проведение клинических исследований цельновирионной инактивированной вакцины против новой коронавирусной инфекции COVID-19, разработанной Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова Российской академии наук, – приводит РИА Новости сообщение пресс-службы ведомства.

Ожидается, что участниками исследования станут порядка трех тысяч волонтеров, которые после вакцинации будут изолированы в условиях стационара в течение 16 дней. Тестирование вакцины развернут в Кирове, Санкт-Петербурге и Новосибирске.

Специалисты Центра направили в министерство необходимые документы в рамках подготовки к клиническим тестам в августе, а к ноябрю ученые планируют завершить этот этап.

Другую вакцину, получившую название "Гам-Ковид-Вак" ("Спутник V"), разработал московский Центр им. Гамалеи.

Сейчас она проходит третий, финальный, этап испытаний, в котором будут участвовать около 40 тыс. добровольцев. Исследования проводятся в Москве и области, также первые партии препарата отправили во все российские регионы, чтобы отработать логистические цепочки, распределение и организацию вакцинации населения из групп риска.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!