ЕС готовится к новым вспышкам птичьего гриппа

15:07, 1 октября 2020

Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) призвал государства - члены Европейского союза активизировать свои меры эпиднадзора и биобезопасности против возможных вспышек птичьего гриппа в этом году, передает zakon.kz со ссылкой на Global Times.

Предупреждение было сделано после вспышек высокопатогенного птичьего гриппа (ВПГ) среди диких и домашних птиц в Западной России и Казахстане за последние несколько месяцев. Этот регион является известным осенним маршрутом миграции диких водоплавающих птиц, направляющихся в Европу.

Исходя из прошлых данных о миграции птиц, Северная и Восточная Европа считаются наиболее уязвимыми регионами для новых вспышек заболевания. Кроме того, срочность предупреждения возрастает, если температура в уже пострадавших районах внезапно упадет, сообщили в ECDC.

Оценивая риск передачи вирусов птичьего гриппа широкой общественности в Европе как "очень низкий", центр рекомендует государствам ЕС немедленно усилить меры биобезопасности на птицефабриках, в частности - предупреждать ветеринарные органы и органы охраны дикой природы о вероятном риске и настоятельно призывать их незамедлительно тестировать мертвых или больных диких птиц.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!