Экс-кандидат в президенты Кыргызстана вызван на допрос

15:54, 20 августа 2019
1107

Бывший депутат парламента Кыргызстана и лидер фракции "Республика — Ата-Журт" Омурбек Бабанов вызван на допрос в государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) страны, сообщает Радио Азаттык.

По информации комитета, Бабанов вызван на допрос в рамках ранее возбужденного генеральной прокуратурой уголовного дела по факту высказывания на встрече с жителями микрорайона Амир-Тимур кыргызского города Ош 28 сентября 2017 года.

- Омурбек Бабанов по данному уголовному делу проходит в качестве свидетеля, — говорится в сообщении.

19 августа Омурбек Бабанов был на допросе в финансовой полиции. После допроса Бабанов сказал журналистам, что его допрашивали по делу, связанному с банком "Кыргызстан". Детали он не уточнил, сославшись на подписку о неразглашении.

Ранее в ГКНБ заявили, что Бабанов фигурирует в двух уголовных делах. Одно возбуждено по факту его выступления в микрорайоне Амир-Тимур города Ош (микрорайон Он-Адыр), когда он высказал "необоснованные, провокационные по смыслу слова". И второе уголовное дело — по факту приготовления к насильственному захвату власти и массовым беспорядкам, это дело было приостановлено.

После президентских выборов 2017 года, на которых Омурбек Бабанов стал вторым по итогам подсчета голосов, он покинул страну и заявил о завершении политической карьеры. 9 августа экс-депутат вернулся из Москвы в Бишкек.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!