Экс-глава Чувашии подал иск к Путину из-за своей отставки

07:27, 27 мая 2020
419

Бывший глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев подал в Верховный суд иск к президенту России Владимиру Путину, передает zakon.kz со ссылкой на ТАСС.

Михаил Васильевич Игнатьев обратился с иском в Верховный суд об оспаривании указа президента России о досрочном прекращении его полномочий главы республики Чувашия. Материал принят к производству, первое заседание по нему назначено на 30 июня, - сообщила пресс-служба суда во вторник, 26 мая.

Михаил Игнатьев был отрешен от должности главы региона 29 января в связи с утратой доверия президента. Игнатьев руководил республикой более девяти лет, с 28 июля 2010 года. Временно исполняющим обязанности главы Чувашии был назначен Олег Николаев, который своим указом отправил в отставку правительство региона.

В январе 2020 года Игнатьев дважды появлялся в скандальных новостях. Сначала широко обсуждалось его высказывание о том, что "надо мочить" журналистов и блогеров, критикующих власть. Глава Чувашии позднее извинился и объяснил, что его неправильно поняли.

Затем в интернете появилась видео, на котором Игнатьев вручал сотрудникам МЧС ключи от пожарной техники и заставил одного из них подпрыгнуть за ключами. Пресс-секретарь Игнатьева тогда сказал, что это была "дружеская пикировка" двух давно знакомых людей. Однако в МЧС этого не поняли, министр Евгений Зиничев осудил поведение главы республики. Спустя несколько дней партия "Единая Россия" рассмотрела поведение Игнатьева и решила исключить его из своих рядов.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!