Две сверхмассивные черные дыры найдены в рекордной близости от Земли

21:36, 1 декабря 2021
329

© Фото: Pixabay

Астрономы нашли две сверхмассивные черные дыры недалеко от Земли, сообщает Zakon.kz.

Используя телескоп Европейской Южной обсерватории (VLT ESO), астрономы обнаружили ближайшую к нам из всех когда-либо наблюдавшихся пар сверхмассивных черных дыр. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Astronomy & Astrophysics.

Кроме того, составляющие пару черные дыры расположены гораздо ближе друг к другу, чем во всех остальных известных объектах этого типа. Со временем пара сольется, образовав одну гигантскую черную дыру.

Самая большая черная дыра, расположенная прямо в ядре галактики NGC 7727, имеет массу почти в 154 миллиона раз больше массы Солнца, в то время как масса ее спутника составляет 6,3 миллиона солнечных масс. Это удалось измерить благодаря влиянию обоих объектов на ближайшие звезды.

Только одна из этих черных дыр оказалась активной: меньшая. Это объясняет, почему было так мало излучения; гораздо более крупная черная дыра находится в состоянии покоя.

По словам исследователей, это говорит о том, что существует гораздо больше сверхмассивных двойных черных дыр, чем астрономы могут обнаружить в настоящее время.

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!