Для граждан с особыми потребностями запустили электронный портал

13:40, 21 февраля 2020

Электронный портал для граждан с особыми потребностями запустили с 2020 года, сообщил на брифинге вице-министр труда и социальной защиты населения Нариман Мукушев, передает корреспондент zakon.kz.

 

Лиц с особыми потребностями в Казахстане порядка 700 тысяч, а это 3,8% населения. Важно создать и обеспечить комфортные условия для их реабилитации. В этих целях с начала года в эксплуатацию был запущен портал социальных услуг, — сообщил Мукушев.

 

По его словам, на первом этапе было оцифровано получение специальных социальных услуг и обеспечение 24 видами технических средств реабилитации, не требующих индивидуальной адаптации.

Во второй половине этого года на портале станут доступны услуги специалиста жестового языка, индивидуального помощника, санаторно-курортного лечения.

 

Внедрение портала позволит гражданам с инвалидностью самостоятельно выбирать средства и услуги реабилитации с учетом индивидуальных потребностей. Также сократятся сроки их получения. Для плавного перехода к новому механизму в 2020 году товары и услуги реабилитации будут оказываться на альтернативной основе через портал и госзакупки, — объяснил вице-министр.

 

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!