Для астронавтов НАСА увеличили стоимость полета на «Союзе»

10:09, 24 июня 2019
446

Стоимость полета на Международную космическую станцию (МКС) на российских пилотируемых кораблях "Союз" для астронавтов НАСА выросла, передает РИА Новости.

Бюджет НАСА на 2020 финансовый год содержит упоминание о возможности заключения контракта с Роскосмосом на приобретение двух мест на "Союзах" для доставки американских астронавтов на МКС осенью 2019 года и весной 2020-го. НАСА объясняет данный шаг тем, что в ходе испытательных полетов новых американских пилотируемых кораблей Crew Dragon компании SpaceX и Starliner фирмы Boeing могут возникнуть проблемы, которые в результате приведут к отсутствию на МКС астронавта США, необходимого для поддержания работоспособности американского сегмента станции.

 

- В 2015 году НАСА заплатило примерно 82 миллиона долларов за место (на "Союзе") по контракту с Роскосмосом. Представители программы (коммерческих пилотируемых полетов НАСА) заявили, что не могут публично раскрыть цену, которую НАСА заплатило за эти два новых дополнительных места, но отметили, что стоимость за кресло была на 5% выше, чем в предыдущей модификации контракта (с Роскосмосом) и соответствует инфляции, - говорится в отчете на сайте счетной палаты США.

 

В 2015 году НАСА приобрело у Роскосмоса шесть мест на кораблях "Союз" за 490 миллионов долларов (или 81,7 миллиона долларов за место).

В 2011 году была выведена из эксплуатации американская многоразовая пилотируемая транспортная система Space Shuttle. После этого экипажи на МКС доставляют только российские корабли "Союз". В США разработаны новые пилотируемые корабли: Crew Dragon - компанией SpaceX и Starliner - компанией Boeing. В марте 2019 года корабль Crew Dragon совершил первый испытательный беспилотный полет на МКС.

 
 
 
 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!