Девушка в одиночку облетела земной шар и установила мировой рекорд

17:13, 21 января 2022
332

© Фото: guinnessworldrecords.com

Бельгийская летчица в 19 лет смогла в одиночку совершить кругосветное путешествие на легкомоторном самолете за 199 дней и попала в Книгу рекордов Гиннеса как самая молодая женщина, которой удалось облететь все пять континентов, передает Zakon.kz.

Зара Рутерфорд из Бельгии на сверхлегком самолете «Акула» начала свое путешествие в середине августа и вернулась домой 20 января.

Как отмечается на сайте Книги рекордов Гиннеса, во время своего перелета Зара также побила рекорд самого молодого человека, совершившего одиночное кругосветное путешествие на сверхлегком самолете.

 

летчица Зара Резерфорд кругосветный полет

Фото: guinnessworldrecords.com

 

Своим достижением летчица хотела призвать девушек серьезно заняться авиацией и точными наукам.

Во время моего кругосветного путешествия я надеялась побудить других девушек тоже начать летать или заняться карьерой, связанной со всесторонним участием женщин в области науки, техники, инженерии и математики. Только 5% из коммерческих пилотов – женщины, и 15% специалистов по информатике – женщины! Это очень низкий показатель, учитывая, что это удивительная карьера с прекрасными возможностями, заявила Зара Резерфорд на своем сайте.

 

мировой рекорд

Фото: guinnessworldrecords.com

 

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!