Детские гробницы инков обнаружили археологи

06:25, 22 января 2021
414

Министерство культуры Перу сообщило о новых находках при реставрации 500-летнего церемониального комплекса народа инков в Тукуме на северо-западе страны - среди гробниц местной знати обнаружены два детских захоронения и лама, передает zakon.kz со ссылкой на РИА Новости.

 

На этапе 2020 года на территории кладбища был обнаружен второй уровень захоронений, в котором зарегистрированы два захоронения детей и ламы, не имеющей признаков жертвоприношения. Министерство культуры Перу

 

Исследования показали, что памятник культуры в регионе Ламбаеке был построен в четыре этапа и поначалу выполнял церемониальную функцию.

 

При раскопках в погребальном комплексе, помимо самих глиняных пирамид-склепов, были обнаружены стены, полы, тротуары, фасады, ступени, коридоры, камин, остатки семян, кости верблюдов, медные иглы, остатки текстиля и различной керамики.

 

Как сообщается, в первые три года раскопок в Тукуме близ города Чиклайо обнаружили кладбище с 45 человеческими захоронениями и погребальные подношения знатных инков.

 

Археологи продолжают раскопки, консервацию и реставрацию строений комплекса, а также создание цифровой модели памятника.

 


 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!