Депутаты приняли отставку Жээнбекова и отменили его указ о ЧП в Бишкеке

11:10, 16 октября 2020
210

Жогорку Кенеш принял к сведению отставку Президента КР Сооронбая Жээнбекова, передает zakon.kz.

16 октября, на внеочередном заседании Жогорку Кенеша в государственной резиденции "Ала-Арча" депутаты приняли к сведению отставку Президента КР Сооронбая Жээнбекова, сообщила пресс-служба ЖК КР.

Выступая перед депутатами, Жээнбеков отметил, что для Кыргызстана с 6 октября начался новый отсчет времени.

В эти дни я приложил максимум усилий, прислушиваясь к голосам людей, которые говорили, что "в такое сложное для страны время, глава государства не имеет права уходить в отставку, это безответственно". Но для меня превыше всего - целостность нашей страны, единство народа, согласие в нашем обществе. Для меня самое дорогое - здоровье каждого гражданина, жизнь каждого соотечественника. И я решил уйти с поста президента, чтобы сохранить мир в нашей стране и не допустить раскола в обществе, - подчеркнул Жээнбеков.

После выступления он покинул заседание. И. о. президента стал Садыр Жапаров.

Также пресс-служба ЖК КР сообщила, что на внеочередном заседании депутаты отменили постановление Жогорку Кенеша об утверждении указа Президента КР о введении чрезвычайного положения в Бишкеке. Напомним, что на основании указа Президента КР чрезвычайное положение было введено на территории Бишкека на период с 12 октября до 19 октября 2020 года.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!