COVID-19 может спровоцировать генетическое заболевание

10:51, 22 ноября 2021

© Фото: pixabay

Коронавирусная инфекция может спровоцировать генетическое заболевание - сахарный диабет, передает Zakon.kz.

Об этом РИА Новости рассказал врач-эндокринолог Светлана Шокур.

 

На втором году борьбы с COVID-19 ученые выяснили, что тяжелое и среднетяжелое течение коронавирусной инфекции связано с развитием сахарного диабета. Дело в том, что вирус SARS-Cov-2 для проникновения в организм связывается с рецепторами АПФ-2 (ангиотензинпревращающий фермент-2), которые есть не только в легких, печени, почках и тонком кишечнике, но и в поджелудочной железе.
Светлана Шокур

 

В связи с этим, как объяснила врач, бета-клетки поджелудочной железы, которые производят инсулин и ответственны за снижение уровня глюкозы в крови, становятся клетками-мишенями для вируса и подвержены разрушению.

 

Чем значительнее степень повреждения, тем вероятность развития сахарного диабета выше.
Светлана Шокур

 

Кроме того, как отметила врач, вызванное коронавирусной инфекцией состояние сопровождается развитием воспаления, которое в свою очередь усиливается производством активных форм кислорода. Это, по ее словам, "приводит к запуску основного механизма развития сахарного диабета второго типа: чувствительность тканей к инсулину снижается и повышается инсулинорезистентность".

 

К тому же побочные эффекты многих противовирусных и гормональных препаратов для лечения коронавирусной инфекции связаны с повышением уровня глюкозы крови.
Светлана Шокур

 

При легком течении КВИ, по ее словам, риск развития осложнений, в том числе и сахарного диабета, ниже.

 

Недавние исследования показали, что при тяжелом течении COVID-19 у 17% пациентов возникают поражения поджелудочной железы. Пациенты, перенесшие встречу с вирусом бессимптомно или в легкой форме, подвержены риску развития сахарного диабета только в 1-2% случаев.
Светлана Шокур

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!