Чай и кофе могут навредить заболевшим

16:43, 31 марта 2020

Горячий чай традиционно считается чуть ли не универсальным лекарством при простудах и ОРВИ. Почему это суждение ошибочно, объяснила радио Sputnik медицинский журналист Ольга Кашубина, сообщает zakon.kz.

Широко распространено представление, что горячее питье ускоряет процесс выздоровления при простуде и ОРВИ. Считается совершенно обычным, если горячий чай подают больному по много раз в день. Между тем, считает медицинский журналист, не любой горячий напиток поможет больному почувствовать себя лучше.

В простудном состоянии я бы порекомендовала пить что-то отличное от кофе или чая. При температуре стоит пить воду, компот, морс или что-то другое. Это должен быть напиток, который не содержит кофеина, чтобы после него вы могли благополучно поспать. Сон – это лучшее лекарство от простуды среди общедоступных и бесплатных, – сказала Ольга Кашубина.

Она отметила, что облегчить состояние больного может в ряде случаев не только горячее, но и холодное питье.

Холодные, но не ледяные напитки способствуют естественному охлаждению человека, которого лихорадит. В свою очередь, напитки из холодильника могут сузить сосуды в горле, и от этого станет легче при ангине. Если вам больше нравится горячее, такие напитки расширяют сосуды и расслабляют, как после горячей ванны. От них вам может захотеться спать, а если вы мучаетесь от температуры и плохого самочувствия, это может быть то, что вам нужно, – пояснила она.

При этом нужно помнить, что напитки могут лишь ускорить или замедлить естественный процесс выздоровления. А подобрать подходящее для лечения вашей болезни лекарство может только врач.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!