Британская разведка заявила о наихудшей террористической обстановке в стране за 30 лет

12:22, 18 октября 2017
400

В Великобритании уровень террористической угрозы растет быстрыми темпами и достиг худшего значения за последние 34 года.

Об этом заявил глава Службы безопасности британской разведки (МИ5) Эндрю Паркер, передает издание Metro.

«В этом году мы столкнулись с резкой перестройкой угрозы. Сегодня существует больше террористической деятельности, она приближается к нам всё быстрее, и ее может быть сложнее обнаружить», - сказал Паркер. Он также отметил, что эта гроза многоуровневая и быстро развивающаяся: организация терактов в Британии, планирование из-за рубежа, в интернете, сложная организация, грубые атаки, длительное планирование и спонтанные нападения.

По словам Паркера, с аналогичной ситуацией столкнулась и континентальная Европа: Франция, Бельгия, Испания и Германия. Паркер рассказал, что МИ5 ведет около 500 расследований по делам, связанным с терроризмом, которые затрагивают около 3 тыс. связанных с экстремистской деятельностью человек.

В то же время глава разведки отметил, что Служба готова к растущей террористической угрозе и постоянно расширяет методы контртеррористической борьбы, однако предотвратить каждую атаку невозможно.

Напомним, 16 октября в результате нападения с ножом возле станции метро «Парсонс Грин» Лондона (Великобритания) погиб 20-летний мужчина.

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!