Большинство россиян выступают за отмену ЕГЭ – опрос

08:53, 25 января 2022

© Фото: pixabay

Больше всего противников ЕГЭ на Северном Кавказе, меньше всего в Москве и Московской области. Опрос проводился среди 1000 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек, передает Zakon.kz.

Отношение большинства россиян к Единому государственному экзамену остается негативным: 60% граждан выступает за его отмену, а 7% - однозначно поддерживает. Об этом говорится в исследовании банка «Открытие», сообщает РИА Новости.

Отмечается, что только 7% опрошенных назвали себя сторонниками ЕГЭ. Они полагают, что экзамен позволяет объективно оценить знания школьников. Каждый четвертый россиянин относится к ЕГЭ нормально, потому что «к нему уже привыкли».

По мнению 60% респондентов, ЕГЭ надо отменять. Больше всего его противников на Северном Кавказе (75%), меньше всего в Москве и Московской области (55%). Еще 7% россиян высказались о безразличном отношении к проведению ЕГЭ.

Исследование провели 13-19 января по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

Тема ЕГЭ широко обсуждается и после заявления председателя СК РФ Александра Бастрыкина о том, что экзамен надо отменить, поскольку для школьников он сродни пытке.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков тогда заявил, что Бастрыкин обладает широким кругозором и имеет свое личное мнение, а регулированием в этой области, прислушиваясь к разным позициям, занимаются министерства просвещения и образования.

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!