Биолог рассказала о параличе лицевого нерва после вакцинации от COVID-19

20:44, 19 января 2021

Небольшая вероятность возникновения паралича лицевого нерва у вакцинированных от коронавируса существует, при этом такая побочная реакция временна, сообщает zakon.kz со ссылкой на ТАСС.

Об этом заявила профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (Вирджиния, США), доктор биологических наук Анча Баранова.

Парез лицевого нерва, кстати, отмечался не только в Израиле, были случаи и в Канаде, и в США. Да, они связаны с вакцинацией. Надо сказать, что это неприятный для человека эффект, <...> он проходит. Конечно, может быть, не так быстро, но в принципе на таком же горизонте, как, скажем, тик глаза. Пока мы не можем предсказать, у кого будет, у кого не будет. Но да, после вакцин небольшая вероятность этого есть. Анча Баранова

Тем самым она прокомментировала информацию о возникновении паралича Белла у 13 израильтян после введения вакцины Pfizer. При этом такой побочный эффект возможен и после других медицинских процедур, отметила Баранова.

Такие эффекты наблюдаются не только после вакцинации, скажем так, Pfizer или Moderna, но и после других медицинских процедур. Люди могут прийти сделать фиброгастроскопию по поводу гастрита и также получить паралич лицевого нерва. Анча Баранова


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!