Байден объявил о выпуске 50 млн баррелей нефти из стратегических резервов

20:19, 23 ноября 2021

© Фото: pixabay

Президент США Джо Байден объявил о решении задействовать стратегический нефтяной резерв США для снижения цен. Минэнерго США откроет доступ к 50 млн баррелей нефти, сообщает Zakon.kz.

Как передает пресс-служба Белого дома, за последние несколько недель цены на нефть упали почти на 10%.

 

Министерство энергетики США подготовит для высвобождения 50 млн баррелей нефти из стратегического нефтяного резерва для снижения цен на топливо для американцев, а также чтобы сбалансировать спрос и предложение на рынке после пандемии.
Пресс-служба Белого дома

 

Как подчеркнули в Вашингтоне, эти действия предприняты вместе с другими странами, включая Китай, Индию, Японию, Республику Корея и Великобританию.

 

Это стало кульминацией многонедельных консультаций со странами всего мира, и мы уже видим эффект. За последние несколько недель, когда стало известно об этой работе, цены на нефть упали почти на 10%.
Пресс-служба Белого дома

 

Ранее агентство Bloomberg отмечало, что готовящееся использование США и другими странами своих нефтяных запасов является «беспрецедентным усилием крупных стран-потребителей снизить цены на нефть после того, как страны ОПЕК+ не услышали призывы США существенно нарастить добычу».

При этом источники Bloomberg также сообщали, что страны ОПЕК+ могут изменить параметры своего соглашения по восстановлению добычи нефти, если один из крупных импортеров запустит распродажу стратегических нефтяных резервов.

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!