Австрия представила план смягчения карантина

12:11, 7 апреля 2020
299

Власти Австрии представили план постепенного ослабления карантинных мер, принятых в стране для борьбы с распространением коронавируса, сообщает zakon.kz.

По информации РБК с 14 апреля планируется открыть некоторые торговые точки.

Наша цель состоит в том, чтобы с 14 апреля маленькие магазины площадью до 400 кв. м смогли снова открыться, разумеется, при соблюдении строгих мер безопасности. Это касается ношения масок и дезинфекции, а также допуска ограниченного числа покупателей, — сказал на пресс-конференции 6 апреля канцлер.

Как уточнил канцлер, с середины апреля заработают садовые рынки и магазины товаров для дома и ремонта.

Таким образом, Австрия стала первой европейской страной, публично анонсировавшей ослабление режима карантина. Чрезвычайные меры по борьбе с коронавирусом вступили здесь в силу 16 марта.

Как допускает он, что еще больше компаний могут возобновить работу 1 мая. Это касается всех магазинов и торговых центров, а также парикмахерских, пояснил он, отметив, что там тоже придется соблюдать меры предосторожности. К середине мая планируется постепенно открывать рестораны и отели, но решение об этих мерах будет принято только в конце апреля, сказал политик. Онлайн-обучение в школах продолжится по крайней мере до середины мая, а запреты на массовые мероприятия будут действовать до конца июня.

Он подчеркнул, что смягчение карантина возможно только при условии, что граждане продолжат соблюдать социальную дистанцию и меры предосторожности. В частности, австрийцы должны воздержаться от массовых собраний во время Пасхи и оставаться дома.

Есть четыре причины покидать дома: во-первых, для похода на работу; во-вторых, для похода за покупками; в-третьих, на помощь другим людям; в-четвертых, для прогулки на свежем воздухе или занятий спортом. Чем тщательнее мы будем придерживаться этих правил, тем быстрее мы сможем отменить ограничения, — напомнил канцлер.

По его словам, Австрия может позволить себе смягчить режим карантина, поскольку она эффективнее других отреагировала на распространение заболевания.

В Австрии мы продемонстрировали быструю реакцию, и это позволило нам избежать худшего сценария. Это дает нам возможность выйти из этой ситуации быстрее, — объяснил он.

Сейчас в Австрии запрещены массовые и спортивные мероприятия, закрыты рестораны и другие общественные места. Граждане обязаны не покидать дома без веских причин и носить медицинские маски. Нарушителям карантина грозит штраф. В общей сложности в стране насчитывается 12 008 заразившихся, а 220 умерли. Число зараженных за сутки снижается. Если с 28 марта по 2 апреля этот показатель превышал 500 человек, то 3 апреля он составил 418 человек, 4 апреля — 396, 5 апреля — 241.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!