Американский астронавт выступил против доминирования США в космосе

08:59, 19 июля 2019
428

США не должны превращаться в доминирующую силу в космосе, осваивать его надо вместе с другими странами мира, считает астронавт Майкл Коллинз, который был в составе миссии "Аполлон 11", впервые высадившейся на Луну, сообщает РИА Новости.

Коллинз находился на орбите спутника Земли, в то время как два других члена экипажа совершили выход на лунную поверхность в 1969 году.

- Я думаю, что Соединенные Штаты должны быть силой в мире, но очень дружелюбной силой, не силой, которая старается доминировать, - сказал он в пятницу, выступая в Университете имени Джорджа Вашингтона в Вашингтоне.

На этих словах зал разразился аплодисментами.

По словам знаменитого астронавта, поездка почти по трем десяткам стран после завершения той исторической миссии повлияла на его мировоззрение и отношение к месту технологий в мире.

- Думаю, нам надо отступить немного назад, чтобы у нас был единый со всем миром подход к тому, что мы делаем в космосе. Где-то это, может, приведет к замедлению, но я не уверен, что скорость это основополагающая цель. Думаю, что важнее, чтобы цель была достигнута всеми, - сказал Коллинз.

В течение всей недели по всей стране проходят памятные мероприятия в честь годовщины полета на Луну, их кульминацией станет 19-20 июля, когда 50 лет назад Нил Армстронг и Базз Олдрин первыми в мире достигли лунной поверхности.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!