«Янг Бойз» — «Астана». В ожидании хлопка

11:18, 8 декабря 2016
406


Футбольный Берн готовится попрощаться с еврокубками как минимум до следующего года. В завершающем туре группового этапа Лиги Европы сезона 2016/2017 годов в этом швейцарском городе лицом к лицу сойдутся соперники, шансов на дальнейшее продолжение борьбы в евротурнире уже не имеющие — местный «Янг Бойз» и «Астана» из далекого Казахстана, пишет sports.kz.

Надо сказать, что к данному своему очному рандеву вышеуказанные оппоненты подошли в практически идентичных условиях — обе дружины имеют после пяти проведенных поединков по 5 приобретенных турнирных баллов, обе в состоянии еще настигнуть идущий третьим «Олимпиакос» по набранным в соревновании очкам, и обе же даже в этом случае все равно пропустят греков вперед по результатам личных встреч с ними. Хотя у швейцарцев, конечно, шансы на успех в предстоящем противостоянии навскидку выглядят сейчас несколько предпочтительнее — уже хотя бы потому, что «молодые ребята» встречаются с дружиной из далекой Астаны у себя дома. Впрочем, в сложившейся ситуации сложно сказать, насколько большим преимуществом для швейцарцев может в итоге оказаться данное обстоятельство.

А ситуация, в двух словах, следующая. Ни «Янг Бойз», ни «Астане», как уже говорилось выше, ловить уже в данном конкретном еврокубке в этом сезоне нечего. Зато и у того, и у другого участника грядущего поединка имеется великолепная возможность от души хлопнуть в нем дверью на прощание. И оба, думается, при удачно складывающихся для них обстоятельствах вовсе не преминут ею воспользоваться.

Здесь не нужно, однозначно, упускать из виду следующий момент: если для «Астаны» поединок в Берне станет абсолютно последним официальным матчем в 2016 году, то «Янг Бойз» еще 11 декабря сыграет в Тюне с «Тюном» же. А учитывая, что этот поединок венчает первый круг чемпионата Швейцарии в сильнейшем дивизионе, где идущий вторым соперник казахстанского чемпиона на 3 очка обходит пока «Люцерн», несложно предполагать, что бернцы явно планируют уйти на зимний перерыв, сохранив вторую позицию в турнирной таблице. А для этого им нужно брать очки в последнем своем декабрьском официальном матче. Из чего следует, что в противостоянии с «Астаной» у хозяев поля подспудно будет присутствовать желание поберечь силы на «Тюн»...

В то же время, поединок с казахстанским чемпионом станет для «Янг Бойз» последним в 2016 году на родном стадионе перед глазами собственных поклонников. И этот момент недооценивать тоже не следует. Безусловно, «молодым» очень захочется их порадовать. А потому ждать, что швейцарская команда отнесется к данной встрече спустя рукава, все-таки вряд ли приходится.

В свою очередь, над «Астаной» в этот день не будет довлеть вообще практически ничего. Разве что — желание впервые в истории казахстанского футбола победить на выезде в групповом этапе еврокубка. Но подобный «прессинг» может сказаться на футболистах чемпиона Казахстана только положительно. Конечно, жаль, что в матче с «Янг Бойз» Станимир Стоилов не сможет использовать Романа Муртазаева и Евгения Постникова — интересно было бы посмотреть на них в таком серьезном деле. Зато у «Янг Бойз», если верить швейцарцам, на поле не смогут появиться сразу семь игроков основного состава или близких к нему — различного рода повреждения имеют защитники Грегори Вютрих, Ален Роша и Свен Йосс, хавбеки Денис Закария, Милан Гайич и Йорик Раве, нападающий Юя Кубо, а еще один оборонец Кевин Мбабу пропустит предстоящую встречу из-за дисквалификации.

В общем, — все козыри в руках у «Астаны». Груза ответственности за что-либо над своими головами в этом матче футболисты чемпиона Казахстана чувствовать не должны, а потому, верится, сумеют сыграть в свое удовольствие. К неудовольствию соперников и собравшихся на трибунах зрителей...

Будем ждать от нашей команды громкого хлопка дверью напоследок! До хруста, до треска!

Алға, «Астана»! Алға, Қазақстан!

Фото Footboom.kz

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!