Впервые в истории в женской НХЛ появилась хоккеистка из Казахстана

06:56, 17 августа 2019
919

Форвард сборной Казахстана Булбул Картанбаева стала первой в истории представительницей страны в женской Национальной хоккейной лиге (NWHL), передает Vesti.kz.

О переходе 26-летней Картанбаевой объявил американский клуб "Метрополитен Риветерс", представляющий город Монмут Джанкшен из штата Нью-Джерси.

 

- Моя мечта сбылась. Я благодарна жизни за те возможности, которые открылись передо мной. Пришло время соревноваться в NWHL среди многих топ-игроков со всего мира, - сказала Картанбаева в интервью официальному сайту NWHL.

 

 

- Мы очень горды приветствовать Булбул в "Риветерсе", - говорит генеральный менеджер клуба Кейт Витман Эннис. - Ее мастерство, преданность игре и невероятный энтузиазм сделают ее ценным игроком для нашей команды и любимицей фанатов.

 

В прошлом сезоне Картанбаева набрала 29 (8+21) очков в 21 матче за канадский клуб "Калгари Койотс" из лиги Южной Альберты. На родине она играла за "Томирис" из системы "Барыса" и алматинский "Айсулу". За сборную Казахстана форвард выступает с 2011 года и участвовала в пяти чемпионатах мира.

NWHL образована в 2015 году под патронатом НХЛ, а сейчас в ней играют пять команд. Главный трофей лиги называют Кубок Изобель. В апреле сообщалось, что в NWHL пополнится двумя канадскими командами из Торонто и Монреаля.

 
 
 
 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!