В Талдыкоргане стартовал международный турнир по волейболу среди ветеранов «Кубок Жетысу»

18:51, 30 ноября 2018
1630

Международный турнир по волейболу среди ветеранов "Кубок Жетысу" стартовал сегодня во Дворце спорта «Жастар» в Талдыкоргане. Если в прошлом году в соревнованиях принимали участие 6 команд, то в этом году уже 10. Среди участников команды из Казахстана, России, Татарстана, Польши, Монголии, Узбекистана, Кыргызстана, Тывы, Бурятии и города Оренбург. Гостей приветствовал аким Алматинской области Амандык Баталов, - сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима Алматинской области.

 

- Международный турнир по волейболу среди ветеранов "Кубок Жетысу" проходит в преддверии Дня Первого Президента Республики Казахстан. От всей души поздравляю всех с этим знаменательным праздником. Мы с радостью встречаем вас, участники турнира, на благодатной земле Жетысу. Турнир проходит в Талдыкоргане второй год подряд, добавились новые команды. Если в прошлом году участвовало 6 команд, то в этом году уже 10. Многие называют эти соревнования "маленьким чемпионатом мира", ведь в них участвую команды из разных стран. Спасибо всем вам, что откликнулись и принимаете участие в этом турнире. Все вы профессионалы своего дела, но самое главное - в сердце и душе каждого из вас живет огромная любовь к волейболу. Верю, своей зрелищной игрой, приверженностью к здоровому образу жизни вы привлечете молодежь Жетысу, которая сейчас здесь, на трибунах, к активным занятиям спортом. Думаю, что этот международный турнир станет постоянной доброй традицией, объединяющей нас. Мы со своей стороны будем оказывать необходимую поддержку, чтобы соревнования проходили на самом высоком уровне, - сказал А.Баталов.

 

В завершение своей речи Амандык Баталов сообщил, что за высокие достижения в волейболе звания "Почетный гражданин Алматинской области" удостоен заслуженный мастер спорта РК по волейболу, заслуженный тренер РК, двукратный чемпион Европы среди клубных команд, тренер женской казахстанской сборной Вячеслав Шапран. Стоит напомнить, что на днях ПВК "Жетысу" стал победителем 1-го тура Национальной лиги среди женских команд и обладателем Суперкубка Казахстана, при этом не потерпев ни одного поражения и потеряв за 7 игр всего одно очко.

Поблагодарив за оказанную честь, Вячеслав Шапран поприветствовал участников турнира и отметил вклад руководства области и лично Амандыка Баталова, являющегося мастером спорта по волейболу, вице-президентом Федерации волейбола Казахстана, президентом Федерации волейбола города Алматы и Алматинской области, в дело популяризации волейбола.

Далее аким области провел церемонию награждения тренеров и спортсменов, занявших призовые места на чемпионатах Азии, III летних Паразиатских и III летних юношеских Олимпийских играх. Среди награжденных обладатели первых мест дзюдоист Бекарыс Садуакас и велогонщик Евгений Федоров, в качестве награды получившие денежные сертификаты на сумму 3 750 000 тенге каждый. Обладатели вторых мест пауэрлифтеры Раушан Койшыбаева и Рахметжан Хамаев, которым были вручены сертификаты на сумму 1 875 000 тенге каждый, а также пауэрлифтеры Гульбану Абдыхалыкова, Нодаржан Хамруллаев, тренеры Денис Орлов, Азамат Балпухов, Виктор Юрайтис.

Затем с поздравительным словом от имени гостей выступили старший тренер по пляжному волейболу сборной команды Росиии Олег Киселев, председатель команды Монголии, директор волейбольного клуба "ЭРЧИС-ТАЛ" Тогтохбаяр Тогсмандал, первый вице-президент Федерации волейбола Оренбургской области, директор спортивного комплекса "Волей-Фитнес" г.Оренбург Владимир Терехин и многие другие. Каждый из выступающих, поблагодарив за хорошую организацию турнира, отметили важную роль соревнований в воспитании молодежи, пропаганде здорового образа жизни и занятий спортом. Торжественную церемонию завершила концертная программа.

Первыми на волейбольную площадку вышли команда "Жетысу" и команда Тывы. По итогам двух партий команда "Жетысу", в составе которой играет аким области Амандык Баталов, победила со счетом 2:1 в свою пользу.

Стоит отметить, что международный турнир по волейболу среди ветеранов "Кубок Жетысу" продлится до 2 декабря включительно, тогда же станут известны имена победителей.

Надо сказать, что на сегодня в области действует более 3 тысяч спортивных сооружений, 37 спортивных школ. Спортсменами Алматинской области на чемпионатах Мира и Азии, различных международных и республиканских соревнованиях завоевано 1002-е медали, в том числе 350 золотых, 307 серебряных и 345 бронзовых.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!