В Ростов пришла весна! Из ЛЧ Бердыев и Ко идут в Лигу Европы

11:03, 7 декабря 2016
553


Кому нужна Лига Европы

Этот хрестоматийный вопрос частенько возникает перед последним туром Лиги чемпионов. Вот, скажем, в предстоящем матче «Тоттенхэма» и ЦСКА очевидно, что Лига Европы неинтересна ни тем, ни другим. Английские клубы к финансово скромному турниру относятся свысока: ни денег, ни славы там не заработаешь. Для «армейцев» после победы в Кубке УЕФА это, в общем, пройденный этап. Совсем иной взгляд на Лигу Европы у ПСВ и «Ростова». Голландские клубы с их политикой «инкубатора» априори не могут рассчитывать на многое в Лиге чемпионов, а значит, второй евротурнир для них – и болельщикам радость, и клубу лишняя реклама. Про «Ростов» и говорить нечего – дебютанту группового этапа из такого сложного квартета пробраться в евровесну сравни подвигу. И даже то, что весной с короткой «скамейкой» будет ещё тяжелее в РФПЛ, не пугает. Главное – ввязаться в бой, пишет championat.com.

«Мы сделали большое дело в этой Лиге чемпионов, — сказал перед игрой рупор «Ростова» Иван Данильянц. — Сыграли вничью с ПСВ, достойно проявили себя против «Атлетико», победили «Баварию». До конца сохранили интригу. Думаю, если быть реалистами, по классу мы и не могли претендовать на первые два места. А вот побороться с ПСВ за путёвку в Лигу Европы нам удалось. И нам бы хотелось продолжить знакомство с европейским футболом, пусть и в другом турнире. И мы приложим все силы, чтобы выйти в ЛЕ. Безусловно, нас ждут трудности при игре на два фронта, мы с ними столкнулись уже осенью, но сам факт участия в европейском турнире перекрывает их».
Перед матчем тренеры сказали игрокам «Ростова», что именно игра с ПСВ – главная в сезоне.


Покорители «Баварии»

Если перед первым матчем с ПСВ в Нидерландах о «Ростове» говорили исключительно как о неизвестном дебютанте, то сейчас тональность высказываний и публикаций совсем иная. «В Эйндховен приехали покорители «Баварии» — гласил заголовок спортивной полосы одной из местных газет.

И ростовчане больше не безвестные. В Эйндховене напряжённо интересуются, сыграют ли Джанаев и Ерохин, пропустившие последний матч с «Зенитом» из-за проблем со здоровьем. Предыгровая тренировка внушает оптимизм, и не зря – во вторник оба выходят в стартовом составе.

Ещё один штрих к переходу от неизвестного «Ростова» к грозному «Ростову»: эйндховенский журналист накануне встречи, интересуясь у меня возможным составом «Ростова», долго восхищался Тимофеем Калачёвым – лидерскими качествами, качеством игры в его 35 лет. Кажется, скоро не только у Александра Гацкана появится зарубежный клуб поклонников. А про Азмуна и Полоза коллега просто заявил: наверняка уже зимой на них найдутся покупатели в Европе. И всё это не какие-то лестные авансы — это то, что «Ростов» честно заслужил в этой Лиге чемпионов.

На ничью?

Благодаря исторической победе над «Баварией» ростовчане хоть и не гарантировали себе место в Лиге Европы (по личным встречам ПСВ хватало победы, чтобы обойти их), но заслужили право на ничью в заключительном туре. Вот только плюс это или минус? Не раз в ключевые моменты это право выходило российским клубам боком.

Собственно, сам матч так и не дал ответа, играл «Ростов» на ничью или нет. Эйндховенская публика, освистывавшая каждый второй ввод мяча Джанаевым, скажет: они однозначно тянули время с самого начала. Мы, повидавшие самые разные тактики Бердыева, возразим: по меркам ростовчан это был отнюдь не «автобус». Ростовчане, может, и рады были бы сыграть на быстрых контратаках, но явно и силы подводили, и ПСВ наступал не настолько массированно, чтобы дарить свободные зоны. Так что фрагментами, особенно в первом тайме, «Ростов» даже сам подолгу выстраивал позиционные атаки. Тоже, конечно, можно назвать игрой на ничью, ведь когда мяч у нас, нам не забьют.

Ноль в створ

Тогда уж на ничью играл и ПСВ, ведь имея к 70-й минуте ноль ударов в створ, невозможно претендовать на победу. Первый раз Джанаева на 74-й минуте потревожил Бергвейн, да и то не потревожил – размял дальним ударом прямо в него. Чуть раньше похожий первый удар в створ случился и у «Ростова», только после выстрела Азмуна Зут отбил мяч перед собой. Но, увы, при атаке первым темпом добить было просто некому.

Хорошо, что некому оказалось добавить и у ПСВ, когда на рубеже последней десятиминутки Сим де Йонг оторвался от Ерохина и бил метров с десяти после прострела справа – вот тут Джанаев уж спас так спас. Ну а на 86-й минуте Сослан заработал и на памятник: как выскочил навстречу удару в упор, как прочувствовал момент – вратарским чутьём можно только восхищаться. Как и чутьём Граната, который принял на себя повторный удар, вынеся мяч с линии ворот. Тут уж про ноль ударов в створ можно было забыть: за 10 минут голландцы нанесли их больше, чем за предыдущие 70.

Это весна!

Драматичной концовки «Ростов» мог и избежать, но, видно, судьба была такая – с контратаками на сей раз не везло, что стало окончательно ясно после того, как свежий Эзатоллахи обыграл троих, но слабо ткнул мячом во вратаря. И пришлось эту чашу с валидолом болельщикам испить до дна: апелляции к судье с требованием пенальти, вратарь в чужой штрафной, игра на отбой. И всё-таки они выстояли. «Мужики-мужики!» — провожали ростовчан сотни болельщиков с берегов Дона и не только. А стадиону только и оставалось, что беспомощно свистать вслед. «Ростов» вышел в Лигу Европы – и это действительно крутой мужской поступок.

Фото: Reuters


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!