В Казахстане подвели итоги зимнего спортивного сезона-2018/19

18:07, 16 апреля 2019
994

Сезон-2018/19 для казахстанских спортсменов, выступающих в зимних видах спорта, сложился довольно успешно, передает Zakon.kz.

Наши спортсмены на чемпионатах мира по зимним олимпийским видам спорта сумели добыть две медали. Чемпионкой мира по фристайлу-могулу стала Юлия Галышева, а серебряную медаль на чемпионате мира по фигурному катанию среди женщин-одиночек заняла Элизабет Турсынбаева. Кроме того, впервые в истории шорт-трека и фристалйа в Казахстане прошли этапы Кубков мира по шорт-треку и фристайлу-могулу. Их принял Алматы, где после Зимней Универсиады-2017 осталась очень хорошая инфраструктура для зимних видов спорта. Международные федерации высоко оценили организацию турниров и по предварительным данным, этап Кубка мира по фристайлу-могулу в сезоне 2019-2020 снова пройдет в Алматы. К слову, казахстанцы на этапах Кубка мира добывали медали во фристайле-могуле и шорт-треке

По окончании сезона Национальный олимпийский комитет Казахстана заслушивает отчет главных тренеров по зимним видам спорта. В первый день заслушали отчеты тренеров по лыжным видам спорта.

- Я очень ждала этот сезон. И он получился таким, каким я его себе представляла. Мы стремились с первого дня подготовки к самым высоким результатам, мотивировали всю команду. Молодые спортсмены произвели впечатление на мировой арене. Могу поставить нашей команде оценку 8 из 10. Наш вид спорта, наконец, заинтересовал болельщиков в Казахстане, многие люди узнали о фристайле-могул, много отзывов читаем. Все идет по плану, все идет к следующей Олимпиаде,- цитирует главного тренера сборной Казахстана по фристайлу-могулу Елену Круглыхину.

Что касается фристайла-лыжной акробатики, то здесь также удалось добиться неплохих результатов на чемпионате мира. Две казахстанки вошли в Топ-10, чего ранее не было.

- Итоги сезона у нас удовлетворительные. Команда в распоряжении имела мало времени на подготовку, но даже в таких условиях мы смогли добиться определенных результатов. Спортсмены проявили свои лучшие качества, стали попадать в финалы. К концу сезона обкатались, Жанбота Алдабергенова на Универсиаде стала призером. То есть был заметен прогресс по сравнению с началом сезона,- кратко рассказал тренер по фристайлу-акрбатике Геннадий Намереков.

В команде по прыжкам на лыжах с трамплина нынешний сезон могут занести в актив. Павел Васильев, тренирующий команду по прыжкам на лыжах с трамплина, отметил уникальность прошедшего сезона — он стал самым ярким и успешным за последние десять лет.

- Ткаченко на юниорском чемпионате мира завоевал историческую медаль, став третьим. Также мы хорошо выступили на играх «Дети Азии», где мы отметились двумя золотыми медалями. Очень хороший сезон. Мы долго шли к этим показателям. Прикладывали много усилий. Я, например, побывал на 15 юниорских чемпионатах мира, и вот на 15-м как раз получилась медаль. Удалось показать, что наши прыжки качественные»,- озвучил Васильев.
Планируется заслушивание всех «зимников». Завтра, 17 апреля, следующими предоставят отчет коньковые виды спорта. По итогам заседания будут сделаны соответствующие выводы, а также разработаны системы подготовки к следующему соревновательному циклу.

Сообщается, что главных тренеров по коньковым видам спорта заслушают 17 апреля.

Альберт Ахметов


 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!