В Иране впервые с 1981 года на футбольный матч пустили женщин

14:28, 11 октября 2019
782

В Иране впервые с 1981 года на футбольный матч пустили женщин. Им официально разрешили купить билеты и прийти на отборочный матч чемпионата мира между сборными Ирана и Камбоджи, сообщает "Радио Азаттык".

Игра проходила на стадионе в Тегеране и закончилась со счетом 14 : 0 в пользу иранцев.

 

Правозащитники неоднозначно оценили ситуацию. Так, например, международная правозащитная организация Human Rights Watch говорит, что билеты на матч позволили купить не "простым женщинам", а только тем из них, кто приближен к власти, и, несмотря на то что стадион "Азади" вмещает 78 тысяч зрителей, женщинам выделили только три с половиной тысячи билетов. Правозащитная организация Amnesty International назвала ситуацию "циничным рекламным трюком".

 

Женщинам в Иране запретили посещать футбольные матчи с участием мужских команд после исламской революции 1979 года. В последние годы негласный запрет также распространили на баскетбол и волейбол. Чтобы попасть на игры, женщины зачастую переодевались в мужскую одежду, но их задерживали и наказывали за это.

 

Давление на Иран с требованием разрешить женщинам посещать спортивные мероприятия усилилось осенью этого года. Тогда 29-летняя иранская болельщица Сахар Ходайари покончила с собой. За попытку посетить матч ей грозило лишение свободы. В знак протеста девушка подожгла себя перед зданием суда и через несколько дней умерла в больнице.

 

 
 
 
 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!