В Акмолинской области определены победители регионального чемпионата WorldSkills Kazakhstan

19:41, 16 апреля 2019
1306

16 апреля в Кокшетау аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев принял участие в торжественной церемонии закрытия V юбилейного регионального чемпионата WorldSkills Kazakhstan, который проходит в год, объявленный Елбасы Нурсултаном Назарбаевым Годом молодежи, передает управление внутренней политики со ссылкой на пресс-службу акима области.

На мероприятие были приглашены ветераны педагогического труда, представители государственных органов, бизнес-партнеры, руководители ТиПО и учащиеся колледжей.

На протяжении четырех последних лет молодежь Акмолинской области принимает активное участие в развитии движения WorldSkills Kazakhstan. Ежегодно команда региона входит в тройку лидеров по итогам Национального чемпионата. Неоднократно акмолинцы защищали честь страны на международном уровне. Если в предыдущие годы победители чемпионата побывали в Бразилии и ОАЭ, то в августе четверо наших ребят в составе сборной выступят на международном чемпионате WorldSkills в России.

Чемпионат способствует повышению престижа рабочих профессий, привлечению молодых кадров в производственный сектор экономики. В наше время ощущается недостаток проектировщиков, конструкторов, энергетиков, слесарей, токарей и других специалистов.

 

- Сегодня для казахстанцев открыты новые возможности для личностного роста, вклада в процветание родного народа и родной страны. Именно молодежь всегда была генератором смелых, прорывных идей. Вам поднимать нашу экономику на новый уровень, на новую ступень развития. Вы уже проявили себя, продемонстрировав свои навыки на региональном чемпионате WorldSkills, – подчеркнул в своем приветственном слове аким области Ермек Маржикпаев, обращаясь к участникам мероприятия.

 

Накануне региональный чемпионат WorldSkills проходил на 13 площадках региона, где состязались между собой 190 конкурсантов. Среди них – студенты и молодые специалисты в возрасте от 18 до 22 лет, представляющие 32 профессиональные компетенции. Это представители профессии информационных технологий, строительной отрасли, обслуживания транспорта, дизайнерских услуг и другие. При оценивании конкурсных заданий и организации рабочих площадок приняло участие 70 экспертов – социальных партнеров.

Более 60 победителей и призеров чемпионата были награждены денежными сертификатами. За первые места вручены сертификаты на сумму 100 тыс.тенге, за вторые и третьи – по 75 тыс. и 50 тыс. тенге соответственно.

В этот же день в фойе Дома культуры "Достар" для гостей была организована выставка компетенций, представленная 12 колледжами Акмолинской области, на которой учащиеся провели мастер-классы и презентации своих конкурсных работ.


 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!