В Акмолинской области на борьбу с паводками предусмотрено 900 миллионов тенге

20:00, 27 марта 2017

Сразу несколько регионов страны в зоне особого риска паводков. В Акмолинской области снега в этом году выпало в два раза больше нормы.

Основной упор во время облета шести районов Акмолинской области представители министерства сделали на три крупных водохранилища - Селетинское, Астанинское и Чаглинское. 

Снега в регионе выпало больше нормы почти в два раза. Высокий уровень риска сохраняется в Астраханском, Аршалынском, Целиноградском и Атбасарском районах. Разливы ожидаются на реках Жабай, Колутон и Есиль. Уже проведены взрывные работы, укреплены водопропускные сооружения, построены дамбы и готовы средства защиты и эвакуации.

Юрий Ильин, заместитель министра МВД РК

- Пиковая ситуация может наступить после 10 апреля. Готовность есть. Надеемся, что самое главное без человеческих жертв должно все пройти и без серьезного материального ущерба.

Малик Мурзалин, аким Акмолинской области

- Во всех регионах области созданы оперативные штабы, предприняты все инженерно-предупредительные меры. В городе Атбасар построена защитная дамба протяженностью 9 километров, высотой 7,5 метров. Все силы и средства для предупреждения и ликвидации ЧС готовы. 

В Атбасарском районе 30 паводкоопасных участков. Дом Тамары Кулевой в зоне риска. Несколько лет назад он три дня простоял в воде во время разлива. В прошлом году жилье от паводка спасали мешки с инертным материалом. Теперь все надежды на новую дамбу.

Тамара Кулева, жительница г. Атбасар 

- Мы, конечно, не привыкли к этой дамбе, но надеемся, что она в этом году нас выручит, что не будет таких бед, что не будет таких проблем, что мы эти 5-6 дней проживем спокойно!

Всего же в зону подтопления в области могут попасть 119 населенных пунктов - это почти 23 тысячи человек. На подготовку противопаводковых мероприятий, предупреждение и ликвидацию ЧС в области предусмотрено больше 900 миллионов тенге.

Автор: Сауле Кусаинова, оператор: Анатолий Полянный

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!