«Свидетельство моего уважения». Казахстанец не вышел против соотечественника в финале

11:17, 2 декабря 2019
1830

В Мадриде завершился заключительный день соревнований Премьер-лиги Karate 1. По итогам мирового турнира Казахстан завоевал три золотые медали, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Olympic.kz.

Так, в весе до 75 килограммов чемпион Азии Ермек Айназаров в финале встретился с победителем Логаном да Кастой из Франции. В ходе всего боя явный победитель так и не был выявлен: за 12 секунд до конца поединка соперники одновременно нанесли друг другу удары в корпус и на табло высветился счет 1:1. Судьбу золотой медали решило голосование судей, отдавшие победу казахстанцу.

В главной схватке в категории до 60 килограммов Дархан Асадилов должен был встретиться с другим казахстанцем - Кайсаром Алпысбай. Чемпионом без боя стал Асадилов. Повторилась история, которая случилась летом в Шанхае, когда в финале Кайсар отказался выйти на поединок с Дарханом. По словам Кайсара, самым сложным для него оказался полуфинальный бой с Едари Оусамма из Марокко.

 

- Лишь во время этого боя возникла неприятная ситуация. А во всем остальном, в том числе и в финале, не было никаких вопросов. Мои принципы не изменились, и я убежден в правильности своего поступка: мой отказ от заключительного боя - свидетельство моего уважения к Дархану и возможность помочь ему, следовательно, всей сборной приблизиться к завоеванию олимпийской лицензии,- охарактеризовал итоги турнира серебряный призер Кайсар Алпысбай.

 

Призер Азиады и Премьер-лиг Данияр Юлдашев (до 84 кг) в финале встретился с Актасом Угуром из Турции, возглавляющим олимпийский рейтинг. Молодому члену национальной команды не хватило опыта и бой завершился победой его противника.

Таблица в женской олимпийской категории свыше 61 кг после Мадрида претерпит значительные изменения. Причиной тому станет выступление казахстанки Софьи Берульцевой ( № 13 в рейтинге Токио-2020). В финальном бою с чемпионкой мира Елени Чатзилидоу из Греции (№ 5 в рейтинге) Софья доминировала, и счет был открыт ею во второй половине встречи. Удар стал победным.

 

- Я довольна своим выступлением. Строго следовала установкам своего тренера, что и позволило мне взять вверх, - сказала Софья Берульцева по окончании поединка.

 

Надо отметить, что на турнире в Мадриде национальная сборная Казахстана завоевала первое общекомандное место.

 

- Такой результат на Премьер-лиге с участием более 700 спортсменов из 89 стран - это отличный результат. Итоги заключительного в этом году турнира окажут существенное влияние на положение спортсменов в рейтинговой таблице. Казахстанцы улучшат и еще более укрепят свои позиции, - подвел итоги главный тренер Жасталап Санауов.

 

В Мадриде состоялось еще одно важное событие. Были объявлена имена обладателей звания Grand Winners-2019, тех, кто в течение года не менее трех раз становился обладателем высшей награды этапов турнира главной серии Премьер-лиги. В их числе - Дархан Асадилов, завоевавший в течение года пять золотых медалей этапов главной серии Премьер-лиги и три - серии "А".

 

- Я впервые удостоился такого звания и считаю, что его достойна вся команда, которая в течение всего года подтверждала свой уровень гранда мирового каратэ, - поделился Асадилов.

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!