Стали известны участники финального этапа турнира «Қазақстан барысы»-2022

19:08, 29 июня 2022

© Фото: Instagram/qazaqkuresi.kz

3 июля в Нур-Султане пройдут республиканские соревнования по казакша курес «Қазақстан барысы»-2022. Из-за травмы данный турнир пропускает действующий его победитель Даурен Нуралинов, сообщает Zakon.kz.

В соответствии с традиционными правилами данных соревнований весной состоялись отборочные состязания среди палуанов сельских, районных, областных и городских уровней, а также среди представителей силовых структур. В общей сложности в этом отборе приняло участие около 5 тыс. спортсменов.

 

Казахша курес Финал

Фото: Instagram/qazaqkuresi.kz

 

Среди 36 борцов, получивших путевку в финал, есть уже известные на всю страну палуаны: Мухит Турсынов, Еламан Ергалиев, Ерасыл Кажыбаев и Галымжан Кырыкбаев. К сожалению, болельщики в финале не увидят Даурена Нуралинова, чемпиона 2021 года, который из-за травмы пропускает этот старт. Также на ковер Нур-Султана не выйдет Айбек Нугумаров, двукратный обладатель звания «Қазақстан барысы», он объявил о завершении карьеры.

 

Казахша курес Финал

Фото: Instagram/qazaqkuresi.kz

 

В связи с внесенными изменениями в правила, в этом году турнир пройдет без очков «Бук». Призовой фонд «Қазақстан барысы» составил 25 млн тенге, победителю будет вручен Золотой пояс и переходящий золотой «тайтұяк».

За второе место - 5 500 000 тенге, и бронзовый призер получит 1 800 000 тенге, победители соответственно будут награждены серебряными и бронзовыми поясами.

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!