Состав сборной по вольной борьбе на чемпионат мира назовут в августе

09:25, 24 июля 2019
1133

Сборная Казахстана по вольной борьбе продолжает подготовку к "домашнему" чемпионату мира, который пройдет в столице нашей страны с 14 по 22 сентября, передает Zakon.kz.

Не так давно национальная дружина вернулась со сборов из российского Кисловодства, и сейчас в полном составе находится на базе Академии вольной борьбы города Алматы. О ближайших планах команды, нам поведал консультант главного тренера сборной команды Казахстана, знаменитый наставник Маирбек Юсупов:

- 14 числа мы вернулись в Казахстан со сборов в Кисловодске. Вместе с нами также были команды Беларуссии и Узбекистана. Очень хорошо и плодотворно поработали. До конца текущего месяца, мы будем находиться в Алматы, на базе Академии вольной борьбы, и уже отсюда вылетим в Польшу, где со 2 по 4 августа состоится ежегодный традиционный международный турнир "Мемориал Циолковского". Фактический, мы едем туда командой, которую мы рассматриваем для участия на "мире". Насколько я знаю, сборная России также будет бороться на этом турнире первыми номерами. В ряде весовых категории мы повезем по нескольку борцов, для того, чтобы определить, кто заслужил право бороться на мировом первенстве. Уже после данного турнира можно будет делать определенные выводы по составу и формированию команды, которая будет бороться на чемпионате мира.

- Можно ли уже сейчас назвать костяк команды, который выступит на чемпионате мира?

- Конечно, есть определенные борцы, которых мы можем с уверенностью назвать лидерами своей весовой категории. Но, также есть и веса, в которых как я уже говорил, пока нет четкого понимая, кто будет выступать. Вы же понимаете, все это условности. До чемпионата мира есть порядка 2-х месяцев, впереди один турнир и два сбора, бывают различные форс-мажорные обстоятельства, такие как травмы, болезни, еще что-то. Дай бог, чтобы все это обошло нас стороной. Важно не просто физический и функционально подойти к чемпионату мира в хорошей форме, но также важен аспект и морально-психологической подготовки. Все-таки домашний чемпионат мира, родные стены, болельщики, и мы все, и спортсмены, в том числе четко осознают ответственность, которая ложится на плечи.

Между тем, главный тренер сборной Казахстана по вольной борьбе Асет Серикпаев сообщил, что окончательный состав команды можно будет назвать уже после турнира в Польше.

 

- В этом году, турнир в Польше обещает быть очень сильным по составу команд. На "Мемориал Циолковского" традиционно съезжаются сильнейшие борцы мира, но в этом году, ввиду приближающегося лицензионного чемпиона мира, многие сборные смотрят на данные старты как некую репетицию перед мировым первенством. Если говорить о ближайших планах, то после "Циолковского", у нас запланировано 2 сбора. С 7 по 24 августа на загородной базе АИБА в Талгаре, совместно с командой Кыргызстана. После чего, будет пару дней отдыха, и уже с 1 по 17 сентября будем работать на базе в столице Казахстана. На заключительный сбор к нам уже поступают заявки от команд Болгарии, Белоруссии, Румынии, Туркменистана и ряда других стран, которые хотели бы совместно пройти этот подготовки.

 

Чемпионат мира по трем стилям борьбы – греко-римской, вольной и женской пройдет в столице Казахстана с 14 по 22 сентября текущего года. Билеты можно приобрести на популярных в Казахстане сайтах по онлайн-продаже билетов на различные события. Уже известна стоимость билетов на ЧМ и озвучены задачи для казахстанских борцов на домашнем чемпионате мира.

Альберт Ахметов

 
 
 
 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!