Серебро Чемпионата мира по шахматам в Китае завоевала 12-летняя алматинка

17:22, 6 сентября 2019
728

12-летняя алматинка Алуа Нурманова стала серебряным призером Чемпионата мира по шахматам, сообщает Zakon.kz со ссылкой на chessin.kz

Чемпионат проходил в Китае и собрал 582 спортсмена из 55 стран мира. Для алматинки основными соперницами были 88 юных чемпионов из представленных стран. Алуа выиграла чемпионку Мира из Индии и нынешнюю чемпиону Азии из Монголии. Казахстанка в категории девочек до 12 лет сыграла вничью с россиянкой Михеевой Галиной, уступив ей первое место по только дополнительному коэффициенту, при равном количестве очков (9,5 из 11). Турнир был серьезным, состав очень плотным, что держал всех участников в напряжении до последней минуты последнего тура. Чемпионат прошел в городе Вейфане с 20 августа по 1 сентября 2019 года. От Казахстана участвовали 15 юных шахматистов. В категории до 8 лет еще одно серебро в копилку страны принес Динмухамед Тулендинов.

Это не первый международный турнир Алуа. Летом этого года она получила 1 место среди девушек до 16 лет на V международном турнире "Batumi Municipality Cup - 2019" в грузинском городе Батуми, где в 2017 году уже завоевывала золото.

В прошлом Чемпионате мира среди кадетов в категории девочки до 12 лет в г. Сантьяго-де-Компостелла (Испания) Алуа заняла 4 место. Она также является обладателем бронзовой медали в классике и золота по блицу чемпионата Азии в 2019 году, проходившем в Шри-Ланке. Стала Чемпионкой мира среди школьников в категории девочки до 11 лет в 2018 году в Албании. По результатам турнира Алуа присвоено звание Женского кандидата в мастера спорта. Профессионально шахматами начала заниматься в 9 лет.

Алуа - ученица Казахстанской шахматной школы, она уверенно держит первенство среди своих сверстниц. Является чемпионкой города Алматы, вице-чемпионкой республики по классике и чемпионкой по рапиду и блицу в своей возрастной категории . Бронзовый призер Чемпионата г. Алматы-2018 среди женщин.

 

 
 
 
 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!