Семей принял эстафету Международного олимпийского дня

21:14, 21 июня 2022
786

© Фото: пресс-служба акимата города Семея

В рамках Международного олимпийского дня, который отмечается под эгидой Национального Олимпийского комитета по всему Казахстану с середины июня, в городе прошли мастер-классы и показательные выступления по видам единоборств и силовым видам спорта, передает Zakon.kz.

Фестивали спорта запланированы в городах Семей (Абайская область), в Туркестан (Туркестанская область), Жезказган (Улытауская область), Кунаев (Алматинская область). Основная цель праздника – привлечь внимание, заинтересовать и вдохновить наших юных спортсменов и будущих чемпионов.

Праздник спорта открыли заместитель акима города Семей Айдар Садырбаев и директор департамента спорта Национального Олимпийского комитета Елсияр Канагатов.

 

теннис

Фото: пресс-служба акимата города Семея

 

На специально установленной сцене многопрофильного культурно-спортивного комплекса «Арена» выступили с показательным представлением воспитанницы отделения по художественной гимнастике СДЮСШОР № 2 города Семей. Также мастер-классы по дзюдо, греко-римской и вольной борьбе для юных спортсменов провели тренеры СДЮСШОР № 1 имени Жаксылыка Ушкемпирова. С показательными выступлениями в виде спаррингов, пхумсэ и тренировок с разбиванием досок выступили юные таеквондисты.

С участниками мероприятия встретились и побеседовали казахстанский борец, чемпион Азии по греко-римской борьбе Нурсултан Турсынов и лыжник, знаменосец Казахстана в Сочи-2014 Ердос Ахмадиев.

У всех очень радостное, праздничное настроение. Дети рады быть частью такого масштабного события и чувствовать причастность к олимпийскому движению. Очень здорово, что такое внимание уделяется нашим самым юным спортсменам. Всех с праздником! Занимайтесь спортом и будьте здоровыми! Нурсултан Турсынов

В рамках мероприятия также состоялось награждение призеров ХХIV Сурдлимпийских игр-2022 и недавней Гимназиады среди школьников, которые прошли в этом году в Бразилии и Франции соответственно. В городе Семей поздравили серебряного призера игр в толкании ядра Ольгу Хижнякову и обладательницу «бронзы» по дзюдо Ляззат Бахтиярову. А также обладательниц бронзовых медалей Гимназиады - юную дзюдоистку Ажар Асхат и представительницу команды по женской борьбе Акботу Закисханову.

Все участники Олимпийского дня города Семей были награждены памятными подарками, грамотами и благодарственными письмами от МОК и НОК Казахстана.

23 июня в честь Международного олимпийского дня в городе Жезказгане на стадионе «Металлург» пройдут показательные выступления по баскетболу 3х3, футболу, таеквондо (WT), каратэ и боксу.

23 июня эстафета Олимпийского дня завершится в столице – в Триатлон парке города Нур-Султан пройдет большой праздник спорта с баскетбольными играми, соревнованиями по текболу и настольному теннису, показательными выступлениями по дзюдо и таеквондо.

Кроме того, по традиции НОК Казахстана и спортсмены поздравят малышей, родившихся в этот день в стране, и передадут им подарки и письма с добрыми пожеланиями от чемпионов.

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!