Сборная России: Недооценивать Казахстан в греко-римской борьбе нельзя

12:12, 18 сентября 2019

На чемпионате мира-2019, проходящем в эти дни в столице Казахстана, завершились соревнования в греко-римской борьбе. Победу в общекомандном зачете одержали россияне, выиграв 2 золотых, 3 серебряных медали ( 5 финалистов). Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили и главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Гогуашвили специально для Zakon.kz прокомментировали выступление своей команды и рассказали, как они отреагировал на сенсационную победу казахстанца Асхата Дильмухамедова над двукратным олимпийским чемпионом из России Романом Власовым в олимпийском весе до 77 кг.

 

- Не нужно быть специалистом в борьбе, чтобы увидеть, какой накал, какая задача перед каждой из команд стоит на чемпионате мира. Мировое первенство в столице Казахстана- особенное, поскольку здесь разыгрывается основная часть лицензий на Олимпиаду-2020 в Токио в 6 весах, которые там будут представлены, поэтому вызовы здесь гораздо жестче, чем на чемпионатах мира в другие годы, - сказал Михаил Мамиашвили.

 

Говоря о сенсационной победе Асхата Дильмухамедова над Романом Власовым в 1/8 финала, Мамиашвили заявил, что со стороны российского борца имела место недооценка соперника.

- Думаю, что Роман немного неправильно настроился. Если было бы техническое действие со стороны Власова и его более явная активная позиция, думаю, что Власов бы свою задачу решил бы. Но история не имеет сослагательного наклонения, и я поздравляю казахстанского борца, он боролся достойно, сделал все, что мог – техническое действие, и вышел победителем в этой схватке. Недооценивать Дильмухамедова нельзя, с прекрасным настроем, с учетом того, что он уже не юниор, взрослый парень, надо отдать должное его характеру и настрою. Я не думаю, что по мастерству Власов ему уступают. Здесь в пользу Асхата сыграла тактическая подготовка, установка от тренерского штаба. А по поводу Власова мы все проанализируем, сделаем выводы, - сказал Президент Федерации спортивной борьбы России.

Главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Гогуашвили признал, что психологически лучше оказался казахстанец, и поэтому он выиграл.

 

- Мы хотели завоевать все лицензии сразу здесь, на чемпионате мира. С учетом прошлогоднего выступления на чемпионате мира, конечно, сильная команда, хотели с первого захода завоевать. Но, к сожалению, не получилось. В том числе в весе 77 кг, где российский титулованный борец Роман Власов уступил Асхату Дильмухамедову в 1/8 финала и не завоевал олимпийскую лицензию. Это не является тревожным звонком, до Олимпиады еще чуть меньше года, и все может измениться на 100%, - пояснил Гогуашвили.

 

Добавим, что Дильмухамедов на чемпионате мира-2019 после победы над Власовым дошел до полуфинала, где провел равный бой с венгром Томашом Лоринчем. В схватке, завершившейся со счетом 1:1, казахстанцу не хватило везения. Венгр стал финалистом только за счетпоследнего результативного действия. . К сожалению, он не смог победить узбека Жалгасбая Бердимуратова в схватке за бронзу, но попал в Топ-6 и теперь будет готовиться в Токио-2020.

В другом олимпийском весе- до 60 кг, казахстанец Мейрамбек Айнагулов завоевал не только лицензию в Токио-2020, но и бронзовую медаль ЧМ. Интересно, что на прошлогоднем чемпионате мира в этом же весе также бронзу выиграл другой казахстанец Айдос Султангали, в этот раз уступивший Айнагулову место в составе.

Еще в четырех олимпийских весах казахстанские греко-римляне будут добирать лицензии на региональной квалификации, поскольку не смогли это сделать на домашнем мировом первенстве.

Альберт Ахметов

Фото предоставил Данияр Майлыбаев/НОК РК

 

 
 
 
 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!