Сборная Франции победитель чемпионата мира-2018

22:54, 15 июля 2018
728

Сборная Франции по футболу стала двукратным чемпионом мира, обыграв в чемпионата 2018 года команду Хорватии, сообщает Zakon.kz.

Финал мундиаля состоялся на стадионе «Лужники» в Москве и завершился со счетом 4:2.

Счет в матче был открыт на 18-й минуте. Марио Манджукич стал автором первого автогола в истории финалов чемпионатов мира. После штрафного Гризманна в сторону дальней девятки, мяч отскочив от головы хорватского нападающего залетел в ворота.

Хорватам быстро удалось сравнять счет. Выиграв все единоборства в штрафной, Иван Перишич обошел защитников и на линии штрафной пробил в дальний нижний угол.

На 38-й минуте французская команда реализовала пенальти и вновь вышла вперёд. 11-метровый исполнил Антуан Гризманн.

В начале второго тайма, со второй попытки забить гол удалось Полю Погба. Если в первый раз удар полузащитника заблокировал Ловрен, то во второй раз Погба выиграв подбор пробил точно в ближний угол.

Килиану Мбаппе на 65-й минуте удалось довести счет до почти разгромного 4:1. Получив мяч перед штрафной соперника, 19-летний хавбек хлестким ударом поразил ворота Субашича.

Спустя четыре минуты Марио Манджукичу удалось отыграть один мяч. Вратарь сборной Франции получив мяч от собственного защитника хотел финтом уйти от прессинга Манджукича, хорватский нападающий не поддавшить на провокацию ногой срезал мяч в пустые ворота.

Финальный матч завершился со счетом 4:2.

Сборная Франции впервые завоевала титул чемпионов в 1998 году на домашнем турнире, обыграв сборную Бразилии (0:3). Французы также становилась бронзовым призером чемпионата в 1958 и 1986 году. В 2006 году французы стали серебряными призерами, уступив сборной Италии в серии пенальти.

Сборная Хорватии по футболу впервые в истории стала серебряным призером чемпионата мира.

Третье место мундиаля заняла сборная Бельгии, одержав победу над англичанами (2:0).

Франция – Хорватия – 4:2
Голы: Марио Манджукич(18), Иван Перишич (28), Антуан Гризманн (38), Поль Погба(59), Килиан Мбаппе(65), Марио Манджукич(69).

Составы команд
Хорватия: Субашич, Врсалько, Стринчич, Ловрен, Вида, Ракитич, Модрич, Брозович, Перишич, Манджукич, Ребич.
Франция: Льорис, Павар, Варан, Юмтити, Эрнандес, Канте, Погба, Матюиди, Мбаппе, Гризманн, Жиру.
Главный судья: Нестор Питана (Аргентина).