Проявил стойкий характер - Федерация борьбы об успехе казахстанца на ЧМ

15:28, 6 августа 2019

На проходящем в столице Болгарии чемпионате мира среди юношей по греко-римской, вольной и женской борьбе завершились состязания среди "классиков", по итогам которых борцы из Казахстана завоевали 3 награды в том числе и медаль высшей пробы. Генеральный секретарь республиканской федерации борьбы Анатолий Волоха не смог скрыть своей радости от успеха в Софии, передает Zakon.kz.

Он отметил, что победа на мировом первенстве нашего соотечественника - это залог плодотворной работы всех кто причастен к развитию отечественной борьбы.

- Поздравляю весь народ Казахстана с этой великолепной викторией Саматбека Изимгали. Уроженец Актюбинской области проявил стойкий характер и оказался подготовленным в функциональном и психологическом плане покорить вершину мирового первенства! Спасибо нашим тренерам, сумевшим должным образом подготовить Саматбека к столь важному и ответственному состязанию. В решающем сражении Изимгали смог одолеть принципиального противника по азиатскому региону - крепкого борца из соседнего Узбекистана. Также самых теплых слов в свой адрес заслуживают бронзовые призеры чемпионата мира среди кадетов - Ербол Камалиев (48 кг) и Максат Сайлау (80 кг), - отметил Анатолий Волоха.

По словам генерального секретаря Казахстанской федерации греко-римской, вольной и женской борьбы в настоящее время все взоры направлены на успешное проведение квалификационного к Олимпиаде-2020 чемпионата мира, который уже в сентябре пройдет в главном городе Казахстана.

 

- Безусловно, успехи наших молодых соотечественников не останутся незамеченными. Для республиканской федерации почетно, что наши представители штурмуют мировые пьедесталы. Как всем известно, уже совсем скоро столица РК соберет всех звезд мировой борьбы, с 14 по 22 сентября здесь будут конкурировать сильнейшие атлеты планеты не только за ценные награды, но и за олимпийские путевки. Именно нашей стране выпала честь принять у себя столь знаковое событие и мы должны приложить все силы, чтобы мировое первенство прошло на самом высоком уровне. Большие силы для успешного проведения грядущего мегасобытия вкладывает оргкомитет ЧМ-2019, который возглавляет известный спортивный функционер и меценат Ерлан Кожасбай. Все необходимые условия созданы и для наших спортсменов, которые ведут усиленную подготовку к домашнему чемпионату мира. Немаловажным для казахстанских борцов станет поддержка родных трибун. В соперничестве с сильнейшими конкурентами фактор домашних стен способен повысить морально-волевые качества наших представителей, - подчеркнул Анатолий Иванович.

 

Пользуясь случаем, он пригласил всех любителей спорта в столицу Казахстана на взрослый чемпионат мира по трем стилям борьбы, который пройдет с 14 по 22 сентября. Признанные мастера ковра будут бороться не просто за титулы чемпионов мира, но и за олимпийские лицензии в трех стилях борьбы – греко-римской, вольной и женской. Билеты можно приобрести на популярных в Казахстане сайтах по онлайн-продаже билетов на различные события. Уже известна стоимость билетов на ЧМ и озвучены задачи казахстанских борцов на домашнем чемпионате мира, а также специалисты рассказали о шансах наших спортсменов на золото.

Альберт Ахметов

 
 
 
 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!