Пекин-2022: озвучена сумма призовых для казахстанских спортсменов

12:04, 26 января 2022

© Фото: Акорда

В Министерстве культуры и спорта РК рассказали, сколько заработают спортсмены за успешное выступление на Зимних Олимпийских играх, передает Zakon.kz.

Размер премиальных, к слову, не изменился с момента Летней Олимпиады в Токио, прошедшей летом 2021 года.

Мы не делим летние или зимние виды. Все олимпийцы и паралимпийцы, которые завоевали призовые места с первого по шестое получают денежное вознаграждение. А также законом предусмотрено выделение с первого по третье место местными уполномоченными органами квартир в соответствии с завоеванными медалями. Если говорить о суммах, то за первое место — 250 тыс. долларов, за второе — 150 тыс. долларов, за третье — 75 тыс. долларов, далее по нисходящей. В случае завоевания медали любого достоинства — они будут выплачены из государственного резерва. Вице-министр культуры и спорта РК Серик Жарасбаев.

Важно отметить, что премиальные также получат тренеры спортсменов, завоевавших места с первого по шестое: вознаграждение будет разделено между личным тренером, первым наставником и главным тренером сборной. За попадание в Топ-6 в командных видах спорта премия положена трем тренерам команды.

Зимняя Олимпиада в Пекине открывается 4 февраля. В ней примут участие 34 казахстанских спортсмена в 9 видах спорта.

Первыми на олимпийский старт выйдут представители фристайла-могула, квалификация в их виде состоится за день до церемонии открытия.

Олимпиада в Пекине завершится 20 февраля.

Зимняя Паралимпиада в Пекине пройдет с 4 по 13 марта. В ней примут участие 4 казахстанских спортсмена, которые выступят в лыжных гонках и биатлоне.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!