Определились финалисты чемпионата Казахстана по боксу

22:41, 17 ноября 2018
683

На чемпионате страны в Актау определены финалисты. Из 20 сильнейших боксеров страны пятеро представляют Туркестанскую область, четверо – Жамбылскую, трое – Мангистау, двое – Акмолинский регион, и по одному - от Астаны, Шымкента, Кызылординской, Алматинской, Карагандинской и Костанайской областей, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу КФБ РК.

Призер чемпионата мира Жомарт Ержан сошел с дистанции перед полуфиналом чемпионата страны - из-за травмы плеча, полученной накануне, он снялся с соревнований. Жомарту достается бронза, а в финал в весе до 49 килограммов вышел представитель Акмолинской области Темиртас Жусупов – четырехкратный чемпион Казахстана. Пару ему составит спортсмен из Жамбылской области Ермек Мадиев, который в полуфинале победил Жандоса Несипжана 5:0.

Кайрат Ералиев, чемпион мира и неоднократный чемпион страны вышел в финал первенства Казахстана с победой 5:0 против Жанболата Кыдырбаева.

Финальным соперником Кайрата стал двадцатилетний Оразбек Асылкулов.

31-летний призер чемпионата Азии Закир Сафиуллин, представляющий Шымкент, прошел в финал со счетом 4:1 против павлодарца Серика Темиржанова. Бой за золото, как и предугадывалось, Закиру предстоит с 19-летним мангистаусцем, чемпионом Азии среди молодежи Саматали Толтаевым.

Второму брату Толтаеву, Санатали, в категории до 64 килограммов не удалось сломить жесткое сопротивление и силовой бокс противника по полуфиналу жамбыльца Мирасали Сарсенова. Саматали получает бронзу, а Сарсенову предстоит бой с призером чемпионата Азии 2017 года 23-летним Бекдаулетом Ибрагимовым из Туркестанской области.

Асланбек Шымбергенов, звезда клуба Астана Арланс, двукратный чемпион страны, призер Азиатских игр, представляющий Жамбылскую область, вышел в финал, оставив с бронзой хозяина ринга Маулена Оскенбека.

С таким же безоговорочным счетом в полуфинале определился второй финалист – участник Олимпиады в Рио, призер Азии и мира карагандинец Аблайхан Жусупов.

В весе до 75 килограммов 27-летний хозяин ринга Ерик Альжанов - четырехкратный серебряный медалист Казахстана – в пятый раз сразится за золото в финале. Первенство он будет оспаривать с призером Азии и мира Абильханом Аманкулом.

Талантливый панчер из Туркестанской области, призер международных турниров Бек Нурмаганбет и боксер из Рудного Михаил Коханчик вышли в финал чемпионата страны в весовой категории до 81 килограмма. Коханчик со счетом 5:0 победил мангистаусца Нурлана Сабирова, Нурмаганбет - также 5:0 Тимура Ержанова из Восточного Казахстана.

Василий Левит во второй раз на этом чемпионате досрочно, во втором раунде закончил бой 5:0 из-за травмы у оппонента Алексея Севостьянова. Бой, в котором определился второй финалист – между спортсменами из Туркестанской области и Мангистау - можно было назвать принципиальным для противостояния двух регионов и очень жестким. В итоге с раздельным счетом 4:1 его выиграл представитель Мангистау Бекзад Нурдаулетов.

Рефери остановил полуфинальный бой кызылординца +91 Камшибека Кункабаева ввиду его явного преимущества над актюбинце Ержаном Сейтимбетовым. В последнем бою полуфинального дня одержала верх команда Туркестанской области и ее боксер Нурлан Сапарбай, раздельным счетом 4:1 забравший победу у соперника из Мангистау Айболды Дауренулы.

Финальные бои чемпионата страны пройдут 18 ноября, тогда же будет назван новый состав национальной сборной по боксу. Поединки из Актау транслирует телеканал Qazsport.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!