Обзор матчей среды заключительного дня группового этапа ЛЧ

11:10, 7 декабря 2016
534

Группа D

В главном для российского зрителя матче вторника в Лиге чемпионов голов забито не было, и вряд ли это кого-то сильно из нас расстроило. В других играх дня мячей было забито предостаточно, но большая часть из них никак не повлияла на турнирные расклады. Самой громкой по вывеске стала встреча соперников «Ростова» по группе — «Баварии» и «Атлетико». Несмотря на то что выход в плей-офф с первого места «индейцы» обеспечили себе ещё в предыдущем туре, обе команды вышли на поле «Альянц Арены» практически в оптимальных составах. Несмотря на высокий уровень футбола, было заметно, что ни те, ни другие не играют в полную мощь. Потому даже после реализованного Левандовски штрафного «Атлетико» не рванул отыгрываться на чужую половину поля. Активнее всех был Диего Симеоне, выдававший пируэты на бровке. Остальные участники встречи смотрелись куда менее активно. Отсюда минимальная победа «Баварии» — 1:0, которая никак не повлияла на расклад в таблице, пишет championat.com.

Лига чемпионов. Группа D. 6-й тур
«ПСВ Эйндховен» (Эйндховен, Нидерланды) — «Ростов» (Ростов-на-Дону, Россия) — 0:0
Предупреждения: Бергвейн, 64; Морено, 87 — Гранат, 40.

«Бавария» (Мюнхен, Германия) — «Атлетико» (Мадрид, Испания) — 1:0
Голы: Левандовски, 28 (1:0).
Предупреждения: нет — Габи, 61.

Итоговое турнирное положение в группе D: 1. «Атлетико» — 15 очков; 2. «Бавария» — 12; 3. «Ростов» — 5; 4. ПСВ — 2.

Группа С

Давно всё было известно и в группе С. «Барселона» и «Манчестер Сити» по разу устроили друг другу взбучку и без проблем добыли путёвки в весеннюю часть турнира заранее. Однако в последнем туре матчи обоих грандов развивались по совершенно разным сценариям. Мёнхенгладбахская «Боруссия» забронировала себе место в Лиге Европы, потому приехала в столицу Каталонии в первую очередь для того, чтобы посмотреть местные достопримечательности. Вечные запасные «Барсы» Туран и Алейш Видаль при поддержке Месси покуражились и обеспечили сине-гранатовым крупную победу (на счету первого — хет-трик и голевая передача, второй отличился двумя ассистами).

А вот «Сити» пришлось изрядно помучиться с «Селтиком» в Манчестере. Патрик Робертс, права на которого принадлежат «горожанам», сделал себе классную рекламу на глазах Гвардиолы, ворвавшись в штрафную с правого фланга и расстреляв дальний угол ворот Кабальеро. Другой вундеркинд, Келечи Ихеначо, сравнял счёт уже через четыре минуты. Казалось, что собравшихся на «Этихаде» ждёт голевое шоу, однако команды ограничились бодрым и живым футболом. Финальный свисток Славко Винчича зафиксировал ничью — 1:1.

Лига чемпионов. Группа C. 6-й тур
«Барселона» (Барселона, Испания) — «Боруссия» (Мёнхенгладбах, Германия) — 4:0
Голы: Месси, 16 (1:0); Туран, 50 (2:0); Туран, 53 (3:0); Туран, 67 (4:0).
Предупреждения: нет — Дахуд, 55.

«Манчестер Сити» (Манчестер, Англия) — «Селтик» (Глазго, Шотландия) — 1:1
Голы: Робертс, 4 (0:1); Ихеаначо, 8 (1:1).
Предупреждения: Гюндоган, 79 — Лустиг, 44; Браун, 85.

Итоговое турнирное положение команд в группе С: 1. «Барселона» (15 очков); 2. «Манчестер Сити» (9); 3. «Боруссия» М (5); 4. «Селтик» (3).

Группа В

Одной из немногочисленных групп, где интрига держалась до последнего тура, был квартет под литерой В. «Наполи», «Бенфика» и «Бешикташ» шли ровным строем, претендуя на выход в плей-офф. Провалившееся киевское «Динамо» все шансы даже на Лигу Европы давно растеряло. Тем удивительнее было видеть, как немотивированные киевляне в одну калитку вынесли пожаловавших к ним турок. Уже к концу первого тайма Ярмоленко и компания накидали в ворота гостей четыре мяча, заставив голкипера «орлов» Фабрисио разрыдаться до свистка на перерыв. Футболисты «Бешикташа» Бек и Абубакар решили долго не задерживаться на поле и получили удаления, в результате которых их команда осталась вдевятером за 35 минут до финального свистка. Ещё два контрольных выстрела — и «Бешикташ» окончательно прощается с мечтами о плей-офф, а «Динамо» громко хлопает за собой дверью.

Лига чемпионов. Группа B. 6-й тур
«Динамо» (Киев, Украина) — «Бешикташ» (Стамбул, Турция) — 6:0
Голы: Беседин, 9 (1:0); Ярмоленко, 30 (2:0, пен); Буяльский, 32 (3:0); Гонсалес, 45+3 (4:0); Сидорчук, 60 (5:0); Мораес, 77 (6:0).
Предупреждения: Бурда, 43 — Озьякуп, 20; Абубакар, 30; Адриано Коррея, 49.
Удаления: нет — Бек, 29; Абубакар, 56.

«Бенфика» (Лиссабон, Португалия) — «Наполи» (Неаполь, Италия) — 1:2
Голы: Кальехон, 60 (0:1); Мертенс, 79 (0:2); Хименес, 87 (1:2).
Предупреждения: Пицци, 89 — Кулибали, 15.

Итоговая турнирная таблица группы В: 1. «Наполи» — 11 очков; 2. «Бенфика» — 8; 3. «Бешикташ» — 7; 4. «Динамо» К — 5.

Группа А

Главную сенсацию дня чуть было не оформил скромный «Лудогорец». Само собой, и болгары, и «Базель» никак не претендовали на место в плей-офф, однако именно в последнем туре решалось, кто из них попадёт в Лигу Европы. И если «Базель» без сопротивления склонил голову перед пожаловавшим на «Сент Якобс Парк» «Арсеналом» (на четыре мяча «канониров» своим голом ответил лишь Сейду Думбия), то «Лудогорец» был близок к тому, чтобы устроить «ПСЖ» вторую показательную порку за неделю. В чемпионате Франции парижане недавно пропустили три мяча от «Монпелье», а теперь чуть было не уступили «Лудогорцу» в родных стенах. На выручку пришёл Ди Мария, затолкавший мяч в ворота на второй компенсированной минуте и спасший для Парижа ничью. Болгарский клуб попадает-таки в Лигу Европы, однако упущенная возможность набрать три очка на выезде с «ПСЖ» ещё посидит занозой в головах Космина Моци и его партнёров.

Лига чемпионов. Группа A. 6-й тур
«ПСЖ» (Париж, Франция) — «Лудогорец» (Разград, Болгария) — 2:2
Голы: Мисидьян, 15 (0:1); Кавани, 61 (1:1); Вандерсон, 69 (1:2); Ди Мария, 90+2 (2:2).
Предупреждения: Мотта, 17 — нет.

«Базель» (Базель, Швейцария) — «Арсенал» (Лондон, Англия) — 1:4
Голы: Перес, 8 (0:1); Перес, 16 (0:2); Перес, 47 (0:3); Айуоби, 53 (0:4); Думбия, 78 (1:4).
Предупреждения: Альварес Баланта, 66 — Гиббз, 36.

Итоговое турнирное положение команд в группе А: 1. «Арсенал» (14 очков); 2. «ПСЖ» (12); 3. «Лудогорец» (3); 4. «Базель» (2).