Названы главные претенденты на золото борцовского ЧМ из Казахстана

17:11, 12 сентября 2019

Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе казахстанец Юрий Мельниченко рассказал Zakon.kz о главных претендентах на золото чемпионата мира-2019 по видам борьбы из числа казахстанских борцов. Также прогнозами поделился прославленный борец, серебряный призер Олимпиады по греко-римской борьбе, член бюро UWW Даулет Турлыханов и вице-президент Федерации РК по греко-римской, вольной и женской борьбе Ерлан Кожасбай.

20 лет назад Мкхитар Манукян стал чемпионом мира в греко-римской борьбе, после него ни один спортсмен в этом стиле борьбы не смог стать обладателем золота на мировом первенстве.

 

- Я бы сделал ставку на призеров и финалистов прошлых мировых первенств. Это Айнагулов, Шермаханбет в греко-римской борьбе. Казахстанцы сильны в легких и средних весовых категориях, лишь иногда тяжеловесы добиваются успеха. Персонально, в греко-римской борьбе названные мной борцы должны стать реальными претендентами на золото. Есть борцы среднего звена, которые понимают, что не являются лидерами, стремятся заявить о себе, это наш потенциал, который при благоприятном психологическом состоянии , удачной жеребьевке может выстрелить и показать высокий результат. Главный секрет успеха – не бояться титулованных спортсменов, на чемпионатах мира всегда выступают лучшие из лучших, - сказал олимпийский чемпион 1996 года по греко-римской борьбе из Казахстана Юрий Мельниченко.

 

Он подчеркнул, что спортсменов, которых специалисты, болельщики заранее ставят в аутсайдеры, получают дополнительную мотивацию, хотят доказать, что их рано списывать со счетов, поэтому и происходят сенсации.

Известно, что на чемпионат мира в столицу Казахстана приедут свыше 60 олимпийских чемпионов, как действующие, так и ветераны, уже завершившие карьеру на ковре.

- Планы на чемпионат мира по греко-римской борьбе: завоевать 3 лицензии в 6-ти олимпийских весовых категориях. Если говорить о медалях, то думаем о завоевании 5 медалей. Это Айнагулов, Жадыраев, Шермахамбет, Дильмухамедов, Кебиспаев, - сказал Даулет Болатович на пресс-конференции.

Что касается вольной борьбы, то Ерлан Кожасбай, вице-приезидент Федераци по вольной борьбе сообщил о задачах для борцов этого стиля.
 

- В планах также 3 лицензии из 6-ти возможных. Если говорить о медалях, то рассчитываем, что 5 борцов-вольников, представлящих Казахстан, будут претендентами на медали чемпионата мира, - заявил Кожасбай.

 

Мы поинтересовались у Юрия Мельниченко, облегчит или усложнит для наших борцов задачу фактор домашних стен.

 

- По своему опыту могу сказать, что с одной стороны, выступление в родных стенах выступать легче. Тебя поддерживают все болельщики, судьи более справедливы к хозяевам обычно, исключена предвзятость в отношении борцов страны-хозяйки. Но с другой стороны, наши борцы могут переволноваться, сложно бороться перед родными, близкими, друзьями, можно столкнуться с ситуацией, когда отвлеченный болельщик в эмоциональном порыве остановит , начнет давать советы, слова благодарности, которые могут растянуться, хотя спортсмену нужно настроиться и перед выходом на ковер уже не слушать никого, кроме тренера. Я сам был очевидцем, видел, как на Олимпиаде 2004 года Геннадия Головкина перед финальным боем то один подходил , высказал ему из благих побуждений несколько слов, тут же другой, а Гена в силу своей высокой культуры и уважения к старшим вынужден был каждого выслушать. Это одна из причин того, что он уступил в финале тогда Гайдарбекову. Думаю, тренерскому штабу наших борцов нужно от таких моментов постараться изолировать спортсменов, опыт в этом отношении уже есть. Но так как чемпионат мира впервые проходит в Казахстане, то от форс-мажоров никто не застрахован, - заявил Мельниченко.

 

Он напомнил, что никогда ранее борцовские мировые форумы не проводились в таких крупных дворцах спорта, как Барыс арена.

- Чтобы из разминочного зала попасть на соревновательный ковер, борцам придется идти продолжительное расстояние, этот корридор напоминает олимпийские игры. Человек идет, его сопровождает. UWW, видя возможности Барыс арены, постаралась все свои технологические пожелания для улучшения качества проведения данного чемпионата сюда внедрить. Перед оргкомитетом поставили сложнейшую задачу, требования были самые высокие по сравнению с предыдущими чемпионатами. Очень удачное совпадение, что в столице Казахстана есть такой спортивный комплекс, как Барыс Арена, который может в себя вместить почти 12 тыс. болельщиков, и то, что в Казахстане издревле высокий интерес к видам борьбы. Это один из приоритетных видов спорта, в котором наши соотечественники в разные годы завоевывали медали на крупнейших мировых стартах. Очень сильный ажиотаж идет вокруг чемпионата , все любители борьбы стремятся сюда попасть, мне самому интересно, как он пройдет, - заключил он.

Мировое первенство по видам борьбы пройдет в столице РК с 14 по 21 сентября. На нем будут разыграны лицензии на Олимпийские игры-2020 в Токио

Альберт Ахметов

 
 
 
 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!