Кто из шахматистов представит Казахстан на онлайн-олимпиаде

19:00, 13 сентября 2021
916

© Фото: pixabay.com

Сегодня весь шахматный мир ожидает начала старта стадии плей-офф Всемирной онлайн-олимпиады по шахматам, организованной Международной шахматной федерацией.

Данное командное мероприятие по традиции проводится с 1927 года, но уже второй год с начала пандемии COVID глобальный турнир перешел в цифровой формат. В этом году из 150 национальных сборных мира отборочного этапа онлайн-олимпиады в четвертьфинал вышли 8 сборных команд из Венгрии, Индии, Казахстана, Китая, Польши, России, Украины и США.

Казахстанская сборная, сумевшая завоевать 1 место в групповом турнире топ-дивизиона страны, прошла в четвертьфинал шахматной онлайн Олимпиады.

 

В этом году в мероприятии участвует сильнейший состав шахматистов Казахстана: Ринат Джумабаев (международный гроссмейстер), Денис Махнев (международный гроссмейстер), Жансая Абдумалик (международный гроссмейстер), Динара Садуакасова (женский международный гроссмейстер), Рамазан Жалмаханов (международный мастер) и Бибисара Асаубаева (женский международный гроссмейстер). В составе сборной выступают также: Рустам Хуснутдинов (международный гроссмейстер), Муртас Кажгалеев (международный гроссмейстер), Гулисхан Нахбаева (женский международный гроссмейстер), Гульмира Даулетова (женский международный гроссмейстер), Казыбек Ногербек (мастер ФИДЕ) и Меруерт Камалиденова (женский международный мастер).

 

Пресс-служба КФШ

Лучшие результаты в команде Казахстана группового этапа онлайн Олимпиады продемонстрировали: Бибисара Асаубаева набрала 7 из 7 возможных, Динара Садуакасова - 5 из 8, Рамазан Жалмаханов – 5 из 8, Жансая Абдумалик 4 из 6, Денис Махнев – 3.5 из 5, Ринат Джумабаев за 1 доской набрал 3 очка из 9 партий, Меруерт Камалиденова 2 из 2, Рустам Хуснутдинов 1,5 очка из 4. В то время как Гулисхан Нахбаева, Гульмира Даулетова и Казыбек Ногербек заработали по 1 одному очку за команду.

Предстоящие матчи четвертьфинала:

Дуэль 1: Казахстан против США (старт в 21:30 ч.*)

Дуэль 2: Украина против Индии (старт в 17:00 ч.*)

Дуэль 3: Россия против Венгрии (старт в 19:30 ч.*)

Дуэль 4: Китай против Польши (старт в 1:00 ч.*)

(*-по времени г.Нур-Султан, Казахстан)

 

14 сентября пройдут полуфиналы, а 15-го - финал. Каждая игра плей-офф будет состоять из двух матчей. В случае ничьей будет сыгран блиц-матч.

 

Казахстанская Федерация шахмат желает казахстанской сборной больших успехов и достижения поставленной цели!

Генеральный партнер – АО "ФНБ "Самрук-Казына".

Финансовый партнер – Корпоративный фонд "Фонд поддержки индустрии туризма и спорта".

Партнер Федерации - авиакомпания Air Astana.

Партнер Федерации - Международный финансовый центр "Астана"

Партнер Федерации - АО "Группа Компаний Аллюр"

Партнер Федерации - ТОО "СарыаркаАвтоПром"

Партнер Федерации - АО "Баян Сулу".


 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!