Казахстанский велогонщик впервые в карьере ушел в зарубежную велокоманду

11:41, 15 августа 2019
705

Казахстанский велогонщик Андрей Зейц подписал двухлетний контракт с австралийской командой Мирового тура Mitchelton-Scott, передает Zakon.kz.

Известно. что с 2020 года 32-летний велогонщик присоединится к австралийской команде, которая в настоящее время может похвастаться тремя лидерами в лице Саймона и Адама Йейтс, а также Эстебана Чавеса. Зейц 12 лет выступал за казахстанскую велокоманду "Астана", где он работал в основном как грегори на иностранных лидеров, ему запрещали уходить в отрывы и бороться за победу. "Благодаря" этому, на чемпионатах мира он не смог подняться выше 8 места, проигрывая иностранным одноклубникам по "Астане", поскольку не имел опыта сольных атак, хотя имел на это все шансы. Но в австралийской команде оценили его потенциал.

 

- Андрей - самый настоящий труженик. За 12 лет выступлений за велокоманду "Астана" он проехал 18 гранд-туров, и внес большой вклад в успех команды, которого они достигли за это время. Он обладает богатым опытом работы в команде, которая знает, как побеждать на многодневных гонках, и он станет для нас очень ценным активом, поскольку мы продолжаем усиливать состав на борьбу за Гран-туры и победы в многодневных гонках Мирового тура, - сказал в интервью сайту спортивный директор команды Mitchelton-Scott Мэтт Уйат.

 

Андрей Зейц также поделился своим мнением по поводу перехода.

- Я провел 12 лет в Астане с тех самых пор, как я стал профессиональным гонщиком. Мне довелось поработать со многими великими велогонщиками Гранд-туров, включая Контадора, Нибали, Ару, Ланду и Лопеса. Моя специальность - Гранд-туры. Я участвовал в 18-ти из них и сумел финишировать на каждом. В последнее время я восстанавливался после травмы и на данный момент я чувствую себя хорошо. Я буду рад стать частью клуба и поделится своим опытом с командой, для того чтобы все мы могли достичь высоких результатов в общей квалификации для наших лидеров. Когда я получил предложение от Mitchelton-SCOTT, я серьезно задумался, а потом понял: почему бы и нет? Я давно знаю о существовании команды, и лично для меня это опыт, которого я еще не видел. Для меня это новый опыт, - сказал казахстанский "горняк".

Карьеру профессионального велогонщика Зейц начал в 2008 году.

 
 
 
 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!