Казахстанские теннисистки Воскобоева и Данилина играют лучше англичанок

19:33, 18 апреля 2019
946

Казахстанская пара женской сборной Казахстана по теннису играют лучше, чем их соперницы из Великобритании. Об этом сегодня на пресс-конференции в Лондоне рассказал капитан команды Диас Доскараев, передает корреспондент Zakon.kz.

20-21 апреля в Лондоне пройдет матч плей-офф за выход во Вторую Мировую группу Кубка Федерации. Первый номер сборной Казахстана – 24-летняя 43-я ракетка мира Юлия Путинцева. Четвертьфиналистка Australian Open, открытого чемпионата Франции и "Ролан Гаррос".

Второй номер команды – 25-летняя Зарина Дияс, занимающая 96 строчку в рейтинге. Парницы сборной Казахстана: Галина Воскобоева (65 ракетка парного разряда) и Анна Данилина (147 ракетка парного разряда) впервые сыграли вместе в рамках матча Первой группы Кубка Федерации и показали теннис высокого уровня, не уступив ни одного очка соперницам.

Позиции соперников в рейтинге Кубка Федерации:
Великобритания: 15-е место.
Казахстан: 19-е место.

Если казахстанские теннисистки смогут обыграть команду Великобритании, в следующем году они будут выступать в элите Кубка Федерации, второй Мировой группе.

 

- Из парниц в сборной Великобритании можно выделить Хезер Уотсон, она стоит в рейтинге в одиночке сейчас в ТОП-120, в паре стоит 34-я и она будет лидером в паре с кем бы она не играла. У нее больше опыта. На мой взгляд возможно, если вдруг будет 2:2, и хоть сейчас мы увидим в заявке Хизер Уотсон - Харриет Дарт, но при счете 2:2, они выпустят Конту. Тем более, что они уже играли такую пару, но в заявке они укажут другую теннисистку. Но я считаю, что у нас парницы не то, что не менее сильные, но даже в целом, лучше играют. Мне очень нравится, как они играют, но до пары нужно еще дожить, - сказал Доскараев.

 

Капитан команды отметил, что рассчитывает на хорошую игру всех теннисисток, включая Анну Данилину (это ее второй матч в рамках Кубка Федерации, первый прошел 2,5 месяца назад в Нур-Султане). Теннисистку Доскараев назвал умной, трудолюбивой и перспективной.

 

- В Нур-Султане она справилась на 5+. Аня очень трудолюбивая, воспитанная девочка, тем более она закончила университет. Это говорит о дополнительном развитии личности. Она может не то, чтобы успокоиться, но чувствовать себя увереннее, чем те спортсменки, что делают ставку только на спорт и профессиональную карьеру. Аня умная девочка, она старается. Опасений относительно нее нет. И в их паре Галя (Воскобоева – от авт.) лидер, она была в такой ситуации множество раз, она хорошо играет в последнее время в туре, и Аня будет чувствовать ее поддержку, и они не плохо играют вместе, - добавил он.

 

Говоря о шансах всей команды на победу Диас Доскараев сказал, что играть с англичанками будет тяжело. Противник мотивирован (они уже третий год подряд пытаются попасть в Мировую группу. У команды с 2012 не получается преодолеть стадию плей-офф. Одна из причин всех этих неудач кроется в том, что поединки против Швеции (1:4 - 2012), Аргентины (1:3 - 2013), Румынии (2:3 - 2017) и Японии (2:3 - 2018) проходили на выезде), играет на своей арене (вместимость 5800 человек), при своих болельщиках.

 

- Но я думаю, у нас очень хорошие шансы, 50 на 50, может быть 5% в пользу Великобритании за счет своей арены. Но в целом я думаю у нас хорошие шансы, мы играли с англичанками, мы их уже знаем. Вопрос будет в чисто психологической подготовке, одно дело играть в туре, другое дело за свою страну. Это другие ставки, и я думаю, что все сыграют хорошо, потому что это важный исторический момент для нашей команды. Мы будем надеется, что с третьей попытки у нас получится пройти во Вторую Мировую группу. Главное не быть слишком зажатыми, - сказал Доскараев.

 

Болеть за команду будут казахстанцы живущие в Лондоне, и фанаты приехавшие поддержать спортсменок. Всего порядка 300 человек. Но учитывая, уровень громкости и экспрессии, которые на каждом матче Кубка выдают казахстанские болельщики, спортсмены смогут почувствовать поддержку от трибун.

 

- Вы увидите, как наши болельщики поддерживают страну, - сказал Доскараев английским журналистам. - Это очень громко с барабанами, музыкой, этот опыт будет интересен для британских болельщиков, я думаю. И также в Мадриде все увидят насколько наши болельщики умеют поддерживать своих спортсменов.

 

Татьяна Ковалева, Лондон


 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!