Казахстанская команда готова - Юрий Щукин о Кубке Дэвиса

16:15, 16 ноября 2021
984

© Фото: instagram.com/yuri2679, ktf.kz

27 ноября сборная Казахстана по теннису встретится с командой Швеции, а на другой день с Канадой, чтобы побороться за выход в четвертьфинал Кубка Дэвиса-2021, сообщает Zakon.kz.

Перед отъездом в Мадрид капитан казахстанской дружины Юрий Щукин в интервью пресс-службе ФТК рассказал о том, как сборная готовится к турниру и настраивается на предстоящую борьбу.

- Юрий Иванович, состав команды уже укомплектован? Кто-нибудь еще может присоединиться перед стартом?

Да, команда полностью укомплектована. В состав сборной вошли Александр Бублик, Дмитрий Попко, Михаил Кукушкин, Андрей Голубев и Александр Недовесов. Из запасных ребят поедут Тимофей Скатов и Бейбит Жукаев.

Александр Бублик

- Как вы оцениваете форму наших ведущих игроков, учитывая их недавние выступления?

- Этот сезон в целом получился хорошим для наших игроков. Александр Бублик сыграл в двух финалах турниров серии АТР 250, также в паре с Андреем Голубевым стал финалистом Открытого чемпионата Франции в парном разряде. Достойно выступили Андрей Голубев и Александр Недовесов. На данный момент в активе Александра 21 титул в парных разрядах серии "Челленджер", семь из них были завоеваны в этом году. Касательно подготовки к Кубку Дэвиса, то у каждого игрока индивидуальная программа. Думаю, что к матчам все будут готовы".

Андрей Голубев

- Первая игра будет со сборной Швеции. Как вы считаете, кто из шведских соперников наиболее опасен для нашей команды?

- Понятно, что капитан шведов будет рассчитывать на братьев Имер - Микаэля и Элиаса. В целом у них достаточно ровная команда, есть и неплохой парный игрок, может так оказаться, что братья Имеры сыграют и в одиночке, и в парном разряде".

- Канада финалист Кубка Дэвиса 2019 года. Насколько слабее или сильнее нынешняя сборная Канады по сравнению с той, что играла в финале, хотя, стало известно, что два лидера команды не выступят?

- Да, Денис Шаповалов и Феликс Оже-Альяссим отказались от участия в финальном раунде Кубка Дэвиса-2021. Причина отказа Дениса - усталость от длинного сезона, а у Феликса - травма. Но ни в коем случае нельзя списывать остальных со счетов. Даже без своей основной ударной силы "кленовые листья" опасны, там есть Вашек Поспишил, Брайден Шнур, Питер Полански и Диз.

- Какие козыри есть у нашей команды перед соперниками?

- В команде есть опытные игроки, которые не раз доказывали, что могут обыграть топовых теннисистов. У нас очень сильная пара в лице Голубева и Недовесова, надеюсь, наши ребята выступят стабильно и покажут хороший результат.

Куандык Шынасилов


 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!