Казахстанец выиграл итальянскую велогонку Мемориал Марко Пантани

06:54, 22 сентября 2019
845

Всего через два дня после своей впечатляющей сольной победы на "Коппа Сабатини", чемпион Казахстана Алексей Луценко одержал достаточно неожиданную победу в драматичном финале однодневной итальянской гонки "Мемориал Марко Пантани", сообщает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт велокоманды "Астана".

Гонщик команды "Астана" атаковал из пелотона на заключительных двух километрах дистанции, и, догнав отрыв из четырех человек всего за 500 метров до финишной черты, он продолжил мощнейший спринт, одержав свою 10-ю победу в нынешнем сезоне!

 

- Старт гонки получился достаточно напряженным, и понадобилось время для того, чтобы отрыв, наконец-то уехал. Этой группе удалось набрать где-то 6-7 минут преимущества, и несколько команд организовали преследование. Мы спокойно ехали в группе, предпочтя дождаться финальной части дистанции, когда гонка доберется до кругов в городе. Я хочу поблагодарить всех товарищей по команде за поддержку, особенно, Жандоса Бижигитова, который все время находился рядом со мной, держа меня на идеальной позиции впереди. Так как в группе было много хороших спринтеров, честно говоря, я ничего особенного не планировал на финал, так как обычно я не являюсь фаворитом в спринте. Но, наш спортивный директор Джузеппе Мартинелли посоветовал мне попробовать атаковать за 2 км до финиша. Он хорошо знает финишный город, и у него большой опыт, так что я решил последовать совету. Я атаковал точно в том месте, о котором сказал Мартинелли, и быстро сумел набрать преимущество над пелотоном. За 500 метров я догнал ребят из раннего отрыва, а за 200 метров до финиша я начал свой спринт, который принес мне победу. Все сработало идеально! Эта победа стала неожиданной для меня, но я очень рад! Это очень красивая гонка в честь великого чемпиона Марко Пантани. Я знаю, как эта гонка важна для Джузеппе Мартинелли, так что мне очень приятно подарить ему эту победу! – сказал Алексей Луценко.

 

- Все знают, что для меня значит Марко Пантани, так что сегодня я очень счастлив и горд нашей командой и Алексеем Луценко, который провел потрясающую гонку и одержал замечательную победу! Мы проводим великолепную неделю в Италии, завтра мы завершаем ее еще одной хорошей гонкой "Трофео Маттеотти", после чего гонщики отправятся на чемпионат мира в Йоркшир, - добавил Джузеппе Мартинелли, спортивный директор "Астаны".

Подиум "Мемориала Марко Пантани" дополнили два гонщика из отрыва: Диего Роза (2-е место) и Гийом Мартан (3-е место).

Сегодняшним успехом Алексея Луценко на "Мемориале Марко Пантани" команда "Астана" побила свой рекорд, набрав уже 36 побед за сезон.

 
 
 
 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!