Казахстан опустился на 3 пункта после вылета всех команд из еврокубков

16:35, 5 октября 2020

Казахстанские футбольные клубы завершили выступление в Лиге чемпионов и Лиге Европы УЕФА сезона 2020/21 на стадии квалификации. По сравнению с началом сезона в таблице коэффициентов УЕФА Казахстан опустился на 3 строчки, но это еще не предел, передает zakon.kz.

Стало известно, как выглядит рейтинг стран по итогам квалификационных раундов еврокубков нового сезона 2020/21. Если на старте нового сезона Казахстан занимал 24 место, то теперь, после вылета "Астаны", "Кайрата", "Кайсара" и "Ордабасы" наша страна занимает 27 место с 15625 баллами по сумме выступления в 5 крайних футбольных сезона. Но это еще не предел. Ниже Казахстана в таблице коэффициентов на 28 месте с аналогичным количеством очков находится Беларусь, также потерявшая все команды в ходе квалификации. А на 29 месте находится Венгрия (15250 баллов), чей клуб прошел в групповой этап одного из еврокубков и еще сможет набрать очки. Польша занимает сейчас 30е место, имея в своем активе 14 625 баллов и 1 клуб, продолжающий соревноваться в еврокубках.

В лидерах таблицы коэффициентов - Испания, за ней следуют Англия, Италия, Германия и Франция.

Добавим, что начиная с сезона 2021/22 значительно меняется формат еврокубков. Появится новый турнир - Лига конференций УЕФА, куда согласно рейтингу и попадут казахстанские команды, которые по итогам чемпионата страны займут 2 и 3 места, а также победитель Кубка РК. Это будет третий по значимости турнир УЕФА после Лиги чемпионов и Лиги Европы. Чемпион Казахстана-2020 по-прежнему сможет участвовать в Лиге чемпионов.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!