Ильин может вернуться в спорт и «порвать всех» в Токио

19:00, 13 ноября 2017
688

Казахстанский штангист Илья Ильин, лишенный двух олимпийских наград, но до сих пор не получивший решение о своей дисквалификации, может вернуться на помост к Олимпиаде 2020 года в Токио, считает генеральный секретарь федерации тяжелой атлетики Казахстана Омар Мустафин.

Ильин был лишен золотых медалей Пекина-2008 и Лондона-2012 из-за повторной пробы с этих соревнований, которая оказалась положительной. Вместе с ним золота Лондона-2012 были лишены казахстанки Майя Манеза, Светлана Подобедова и Зульфия Чиншанло.

"Я лично участвовал в слушаниях по делу Майи Манезы, Светланы Подобедовой, Зульфии Чиншанло, Ильи Ильина, которые состоялись ранее. Процесс вынесения решения составляет от месяца и более. Говорить о том, выйдет ли решение на следующей неделе, не может никто. Думаю, что оно будет намного позже", — прокомментировал Мустафин то обстоятельство, что с 6 октября, когда состоялось слушание по делу Ильина, по сегодняшний день по его дисквалификации нет официального решения.

"Его кейс мало в юридическом плане отличается от Майи Манезы, которая получила два года дисквалификации и сохранения всех своих неолимпийских достижений", — добавил генсекретарь ФТА.

Срок дисквалификации Манезы истечет в 2018 году. В 2016 году, наблюдая за выступлениями своих соперниц на Олимпиаде в Рио, она отправила занимавшему тогда пост главного тренера сборной Алексею Ни СМС следующего содержания: "В Токио я их порву всех".

На относительно благополучный исход дела с дисквалификацией Ильина (а в сложившихся обстоятельствах два года дисквалификации действительно можно считать благополучным исходом) намекнуло и выступление председателя антидопинговой комиссии Международной федерации тяжелой атлетики Патрика Шамаша на международной антидопинговой конференции IWF в Астане 13 ноября, который не исключил, что вины Ильина в приеме запрещенных препаратов могло и не быть.

"Каждый раз, когда мы находим положительную пробу у спортсмена, это всегда шок. Я понимаю, что для вас это великий чемпион. Просто это могла быть его вина или вина тренера или докторов", — заметил Шамаш.

Таким образом, если "кейс" с доказательной базой Ильина действительно совпадает с аналогом дела Манезы, а руководство IWF не жаждет чемпионской крови, то дисквалификация будет двухгодичной и отсчитываться будет с момента отстранения Ильина от соревнований под эгидой Международной федерации тяжелой атлетики, то есть с лета прошлого года.

Шамаш также заверил всех, что решение о дисквалификации казахстанской сборной и еще восьми национальных команд — Азербайджана, Армении, Беларуси, Китая, Молдовы, России, Турции и Украины, атлеты которых "засветились" с положительными допинг-пробами на олимпиадах 2008 и 2012 годов три и более раза, не имеет политической подоплеки.

Мустафин сообщил о том, что казахстанской сборной могут "скостить" срок дисквалификации с 12 до восьми месяцев, поскольку уже сейчас национальная федерация выполняет порядка 90% требований IWF, изложенных в уведомительном письме о дисквалификации, полученном ФТА 20 октября этого года. В частности, казахстанские спортивные власти на местном, национальном уровне выявляют факты применения допинга. По данным генсека федерации, в прошлом году таких фактов было шесть, в этом уже семь.

Источник: Sputnik Казахстан. Фото © Sputnik / Болат Шайхинов


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!