Главное, чтобы первый блин не был комом - директор клуба о велогонке «Тур Турции-2019»

11:17, 16 апреля 2019

В эксклюзивном интервью корреспонденту Zakon.kz спортивный директор велоклуба Асан Базаев рассказал о роли казахстанских спортсменов в команде, борьбе спринтеров Евгения Гидича и Марка Кавендиша и африканском капитане не под капитанским номером.

- Очень необычным выглядит состав на нынешний "Тур Турции". Шесть казахстанцев Даниил Фоминых, Евгений Гидич, Юрий Натаров, Артем Захаров, Жандос Бижигитов и Дмитрий Груздев во главе с гонщиком из Эритреи Мерхави Кудусом. Как он формировался?

- В первую очередь, мы смотрим на предстоящий чемпионат Азии, который пройдет с 23 по 29 апреля в Ташкенте. А мне, как главному тренеру сборной Казахстана, нужно сделать своего рода кастинг и "Тур Турции" с интересным маршрутом и тремя этапами с финишем в гору хорошо для этого подходит. И станет понятно: кто поедет гонку с раздельным стартом, а кто групповую. Амбиции, конечно, есть в Турции. Гонка уровня Pro Tour, сложная для команды. Но роли в ней будем определять по ходу. Евгения Гидича будет пробовать на спринтерские этапы. Он тренировался на высоте, немного приболел, но сейчас полностью восстановился. Но основной акцент будем делать на горные этапы, где на победу в генеральном зачете будет претендовать наш эритреец. Он капитан, а значит вся команда работает на него. Как бы это не звучало грустно, но казахстанцы в "Астане" в основном выполняют роль грегари, они подносчики снарядов. А Алексей Луценко у нас только один.

- Интересно, что первый номер в команде и на всем "Президентском Туре" был отдан Даниилу Фоминых. Насколько это значимо для него?

- Так сложилось. Это не критично. Победителя прошлого года баска Эдуарда Прадеса на этот раз нет и раздавались номера, как принято сейчас говорить, рандомно.

- Кого вы видите в основных конкурентах "Астаны"?

- Это Bora-Hansgrohe, Deceuninck-QuickStep. Но загадывать сложно, потому что гонка не основная и сюда, как правило, привозят вторые составы. Но многое станет ясно уже на втором этапе, когда будет первый финиш в гору.

- Вы заговорили о Гидиче, но посмотрите стартовый протокол: в соперники ему достались признанные лидеры мирового велоспорта: Сэм Беннет, Марк Реншоу и даже сам Марк Кавендиш – один из самых быстрых спринтеров своего времени, легенда "Тур де Франс".

- Да, таких гонщиков знают в лицо. Но я не уверен за их форму: тот же Кавендиш сейчас не показывает тех результатов, которые мы наблюдали несколько лет назад. Посмотрим. Женя провел высокогорный сбор в Испании, тренировался там две недели. Он молод и ему есть куда расти. Это не "Тур де Франс" и именно на таких гонках нужно проявлять себя. У него очень хорошие перспективы и нужно просто подождать. Скорей всего, на чемпионате Азии в групповой гонке мы будем делать ставку на него. Среди претендентов на это место и Жандос Бижигитов.

- Приятно видеть в составе молодого Юрия Натарова, который только с этого года катается в профессионалах. Похоже он будет последним помощником в горах для Кудуса?

- Еще в андерах он показал себя. Он хороший специалист в горах: он также "сидел на высоте" и чувствует себя отлично, несмотря на то, что молодому велогонщику очень сложно переходить в профессионалы: тут иной темп гонки и, как правило, в первый год молодых не напрягают – он должен освоиться в команде, почувствовать ритм. Но на "Туре Турции" мы рассматриваем его как одного из последних помощников африканца.

- Вы довольно молодой специалист и в качестве спортивного директора вы впервые едите гонку с "Астаной". Есть предстартовый мандраж?

- Главное, чтобы первый блин не был комом. Благо, что сейчас мы видим не основной состав "Астаны", но мы очень амбициозны в своих желаниях на "Туре Турции".

Николай Жданов из Турции


 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!