Дипломатическая победа казахстанского тенниса

14:54, 6 декабря 2021
412

© Фото: пресс-служба ФТК

Казахстан уверенно и поступательно укрепляет свои позиции на международной теннисной арене. Наша страна увеличила число своих голосов в ITF (Международная федерация тенниса).

По данным пресс-службы ФТК, за это проголосовали представители 155 стран на ежегодном общем собрании Международной федерации тенниса. Казахстану увеличили число голосов до семи. Это третий по значимости из шести уровней.

Всего страны делятся на: 12 голосов (имеют только 5 стран), 9 голосов (14 стран), затем 7 голосов (вместе с Казахстаном - 8 стран). Теперь наша страна по влиянию будет в ITF наравне с такими государствами как: Хорватия, Сербия, Новая Зеландия, Южная Корея и Таиланд.

Таким образом, Казахстан официально вошел в топ-20 стран мира по общему уровню развития тенниса. Такое решение в пользу нашей страны приято по результатам оценки Совета директоров ITF, где учитывалось: количество занимающихся теннисом людей, количество кортов, которые построены в стране, результаты Национальных сборных, в том числе, выступления игроков на Олимпиаде, в командных соревнованиях Кубка Дэвиса и Билли Джин Кинг.

Напомним, что мужская сборная Казахстана уже шесть раз пробивалась в ¼ финала чемпионата мира (Кубок Дэвиса) – последний раз буквально на днях. Наша женская сборная играет в мировой группе. На Олимпиаду в Токио казахстанцы завоевали рекордные для страны восемь лицензий, а на самих Играх Елена Рыбакина вошла в 4-ку сильнейших. Все эти достижения являются признанием международным сообществом наших заслуг в развитии тенниса.

 

дети спорт Казахстан

Фото: пресс-служба ФТК

спортсменка

Фото: пресс-служба ФТК

спортсмены

Фото: пресс-служба ФТК

 

Казахстан идет в ногу с сильнейшими теннисными державами мира. Большая роль в этом президента федерации тенниса страны Булата Утемуратова, который с 2007 года инвестировал из собственных средств уже около 100 млн долларов не только в развитие казахстанского, но и мирового тенниса. Во всех крупных областных центрах и городах Казахстана построены и работают теннисные центры – это позволяет нашим детям развиваться, получать возможность играть в теннис. Увеличившееся число кортов и четкий контроль над теннисной инфраструктурой привели к колоссальному снижению цен на аренду кортов – с $ 50-70 в 2007 году до $ 4-12 (в зависимости от региона) в 2021 году.Вице-президент ФТК Юрий Польский

По его словам, кроме того, мы строим мосты с другими странами, где авторитет Казахстана - сильнейший в Азии.

На наши турниры приезжают игроки из дальнего и ближнего зарубежья, все отмечают высокий уровень организации, у нас большой календарь – проводим много международных турниров, как среди взрослых, так и среди юниоров до 12, 14, 18 лет. Все это направлено на то, чтобы увеличить массовость, как можно больше наших детей заиграли и, самое главное, чтобы они выросли уверенными и достойными гражданами своей страны, которые всегда будут добиваться поставленных целей, верить себя и вести Казахстан к успеху.Юрий Польский

 

спорт достижения

Фото: пресс-служба ФТК

Основные достижения казахстанского тенниса с 2007 году:

 

- более 3000 перспективных детей бесплатно занимаются теннисом, и еще более 30 000 детей и взрослых на постоянной основе посещают теннисные секции во всех городах РК;

- общее количество кортов увеличилось в 6 раз – во всех регионах страны было построено 37 теннисных центров международного уровня;

- увеличившееся число кортов и четкий контроль над теннисной инфраструктурой привели к колоссальному снижению цен на аренду кортов – с $ 50-70 в 2007 году до $ 4-12 (в зависимости от региона) в 2021 году.

- было построено 344 корта в 16 регионах страны;

- общее количество квалифицированных национальных тренеров составляет 224 человека;

-  в 2017 году совместно с ITF и ATF впервые было проведено командное первенство Азии среди детей до 12 лет, в котором приняли участие юные теннисисты из 14 азиатских стран. Данный проект был запущен по всему миру по инициативе Президента ФТК Булата Утемуратова, который осуществляет полное ежегодное финансирование соревнования в размере $725 000 в год.

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!