ЧМ-2019 по борьбе: Соперник Ниязбекова по финалу выйдет на ковер с травмой

13:28, 20 сентября 2019
978

Олимпийский чемпион-1996 по вольной борьбе, титулованный российский борец из Дагестана Хаджимурад Магомедов стал почетным гостем чемпионата мира-2019 по борьбе, который проходит в столице Казахстана. Он впервые в нашей стране и специально для Zakon.kz рассказал о впечатлении от выступления своего соотечественника Гаджимурада Рашидова, который будет соперником казахстанца Даулета Ниязбекова по финалу мирового первенства в олимпийской весовой категории 65 кг.

на мировом первенстве борцы продолжают схватки за медали мирового первенства и олимпийские лицензии. 20 сентября на ковер Барыс Арены вышли борцы-вольники в четырех весовых категориях, две из них – олимпийские.

В олимпийском весе 125 кг Олег Болтин вылетел в первом же круге, проиграв российскому борцу Алану Хугаеву 7:4, а в другом олимпийском весе – 74 кг, Данияр Кайсанов в 1/16-й финала встретился с венесцуэльцем Антонио Хосе Монтерро. Счет схватки- 8:2 в пользу казахстанца и он продолжает турнирный путь к олимпийской лицензии и медалям.

На данный момент в активе казахстанцев 1 серебро, 2 бронзы и 2 олимпийские лицензии в греко-римской борьбе, 1 бронза и 2 олимпийские лицензии в женской борьбе. Стартовали отечественные вольники, и сразу в двух весах, которые были представлены в программе соревнований, они добыли 2 олимпийские лицензии. Даулет Ниязбеков (65 кг) при этом вышел в финал и гарантировал себе награду (минимум серебро), а Нурислам Санаев (57 кг) будет бороться за бронзовую медаль.

Вышедший в финал Даулет Ниязбеков за золото мирового первенства вечером 20 сентября будет бороться с российским спортсменом Гаджимурадом Рашидовым. Мы поинтересовались у Хаджимурада Магомедова мнением о предстоящем финале и узнали кое-что интересное о состоянии здоровья российского борца.

 

- К сожалению, я не видел самую первую схватку Рашидова с многократным чемпионом мира. Призером Олимпиады азербайджанцем Хаджи Алиевым. Но говорят, что это была тяжелейшая схватка. Но я смотрел его вторую схватку с египетским спортсменом Рамаданом Хуссейном в 1/16-й. Было видно, что Рашидова что-то беспокоит. Потом я увидел наших тренеров, они мне сказали, что у него вроде бы с ребром проблема какая-то. Но он молодец, через боль, в 1/8-й в схватке с пока еще действующим чемпионом мира японцем Такуто Отогуро четко, без ошибок все сделал, выиграл 8:1. В полуфинале с Исмаилом Мусукаевым, который за Венгрию борется, 3:0 вроде вел, но на последних секундах позволил сопернику заработать 2 балла. Это нервы, переживания, но он отстоял преимущество, был собранным, выстоял до конца и вышел в финал, - сказал Хаджимурад Магомедов.

 

Эксперт видел схватки Даулета Ниязбекова 19 сентября, и считает, что казахстанец показал неплохую борьбу.

 

- В конце схваток казахстанец немного подуставал, может быть, из-за возраста. Ему в финале надо свою силу рассчитать так, чтобы он мог до конца контролировать схватку, распределить свои силы. Индус Баджранг, которого он выиграл в полуфинале, является серебряным призером прошлогоднего чемпионата мира, крепкий парень, в мае этот индус блестяще отборолся на турнире Алиева. Сейчас полуфинальная схватка Ниязбеков-Баджранг по накалу очень интересная была, счет 9:9 и выигрыш казахстанца по последнему действию о многом говорит. Конечно, Ниязбеков борется, выходит, не стоит, лезет в борьбу. Но в конце схваток видно, что ему тяжело бывает, это видно. Но он с характером, старается, несмотря на это, бороться до конца, - заявил олимпийский чемпион-1996.

 

При этом он не стал делать прогнозов на финал, но сказал, что будет в главной схватке в весе 65 кг болеть за своего соотечественника Рашидова.

- Я за честную борьбу, пусть в справедливой схватке победит сильнейший. Оба финалиста прошли тяжелейший отбор, заслуживают золота, у Рашидова путь к финалу был тяжелее, но это ковер, во время схватки много чего бывает, посмотрим, кто лучше подойдет к вечернему финалу психологически и физически. Будем ждать, - заключил Магомедов.

По его мнению, сборная Казахстана показывает интересную борьбу, сразу, как только началась вольная борьба, наши спортсмены добрались до медальных схваток. Помимо Ниязбекова, о котором шла речь выше, за медаль, правда, за бронзовую, поборется Нурислам Санаев.

 

- Я смотрел схватки Санаева на этом чемпионате мира, в предварительных раундах он убирал всех соперников, побеждал под ноль, не давая им шансов. В полуфинале у него в соперниках был опытный хороший, крепкий парень из Турции, и Санаев не смог удержать, видимо, потерял концентрацию, на последних секундах очень важно нить не упустить, но он проморгал, продернул, забежал назад, и счет из 3:1 превратился в 5:3 в пользу турка. Со стойки накатил турецкий спортсмен, и заработал 4 балла. А так, в прошлом году Санаев боролся в финале с нашим Угуевым, тогда, кстати, казахстанец тоже проиграл на последних секундах 3:4. Конечно, у себя дома легче бороться, поддержка, трибуны, родные стены помогают, - сказал Хаджимурад Магомедов.

 

Друзья много раз приглашали его в Казахстан, но у прославленного борца как-то не получалось приехать.

- Чемпионат мира – серьезнейший старт, который я стараюсь не пропускать, выезжаю, поддерживаю сборную России. Столица Казахстана – красивый город, архитектура впечатляет, Барыс арена, где проходят соревнования, очень понравилась, внутри как оформлено все, подсветка, дизайн очень стильные, удобно все для болельщиков и спортсменов. Борцы со всего мира- как одна большая семья, дружим, в Казахстане любят вид наш спорта, - поведал Магомедов.

Альберт Ахметов

 
 
 
 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!