Чемпион возвращается: «Торпедо» увозит 5 очков из Питера

01:29, 14 декабря 2017
665

Усть-каменогорское "Торпедо" в среду одержало вторую победу подряд в Санкт-Петербурге, обыграв вслед за лидером нынешнего регулярного сезона ВХЛ — местным "Динамо" и вторую команду "регулярки" — "СКА-Неву".

Усть-каменогорцы в феврале этого года впервые в своей истории выиграли регулярный сезон Высшей хоккейной лиги, но старт новой регулярки нынешней осенью провалили, опустившись почти на самое дно турнирной таблицы.

К ноябрю действующий чемпион "регулярки" поднялся до 12 места из 27 команд, но это не спасло прежнего наставника "Торпедо" — Алексея Ждахина — от отставки. Принявший клуб российский специалист Мисхат Фахрутдинов начал наводить игровую дисциплину, и это сказалось на результатах.

"Торпедо" под его руководством за месяц вошло в первую десятку ВХЛ, а на этой неделе развеяло миф о непобедимости двух единоличных лидеров "регулярки" — питерских "Динамо" и "СКА-Невы" — на их льду.

Для начала в понедельник, 11 декабря, торпедовцы обыграли в Санкт-Петербурге "Динамо" в овертайме со счетом 3:2. После этой победы Фахрутдинов поблагодарил игроков, которые в третьем периоде сумели сравнять счет — и перевести игру в овертайм.

Специалисты были уверены в том, что в матче с динамовцами в понедельник "Торпедо" выложилось по полной — и "СКА-Нева" возьмет их в среду голыми руками. В первом периоде этот прогноз подтверждался — свое игровое преимущество армейцы воплотили в гол Ивана Володина уже на четвертой минуте.

Однако во второй двадцатиминутке игра перевернулась — Роман Бердников и Евгений Рымарев вывели гостей вперед. В третьем отрезке игры Антон Жихарев из "СКА-Невы" сравнял счет, но на 52-й минуте игры Илья Олонов принес "Торпедо" три очка.

В результате "Торпедо" сумело сделать то, что в этом сезоне не делал ни один из 24 остальных участников регулярки ВХЛ — дважды подряд обыграть в Питере обе местные команды. Усть-каменогорцы с 54 очками сейчас находятся на 11-м месте таблицы, но они провели на матч меньше ангарского "Ермака", идущего 10-м, от которого отстают на два очка.

"Регулярку" казахстанский клуб едва ли выиграет, но вот подобраться ближе к первой восьмерке и заполучить в первом раунде плэй-офф соперника полегче "Торпедо" вполне по силам. Карагандинская же "Сарыарка", еще недавно пытавшаяся зацепиться за первую тройку, оба свои матча в Питере проиграла (в среду со счетом 2:3 карагандинцы уступили в основное время "Динамо") и откатилась с 58 очками на седьмую строчку таблицы регулярного сезона.

Фото: официальный сайт ХК "Торпедо". Источник: Sputnik Казахстан


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!